Перейти к содержанию

Круглый стол «Этногастрономический туризм как способ возрождения и сохранения этнокультурного наследия народов России»

Фестиваль «Мать Земля Алтай», посвященный миру натуральных продуктов, культуры и туризма Горного Алтая, впервые пройдет в Горно-Алтайске с 8 по 11 августа. Это уникальное мероприятие расскажет об истории, культуре и быте Горного Алтая, формировавшихся на стыке культур десятков разных народов.

В рамках Фестиваля Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) проводит круглый стол «Этногастрономический туризм как способ возрождения и сохранения этнокультурного наследия народов России» с участием ведущих экспертов России в сфере туриндустрии, в том числе туриндустрии в местах проживания коренных малочисленных народов.

«Уникальное гастрономическое и продовольственное разнообразие России – это большое конкурентное преимущество нашей страны перед другими и этим стоит воспользоваться, чтобы как можно больше иностранных гостей посещали нас с туристическими целями», – прокомментировала Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму России.

Целями мероприятия являются:

- разработка и реализация плана мероприятий, направленных на развитие туризма в Республике Алтай;- популяризация Республики Алтай как региона с богатым историческим и культурным наследием и кулинарными традициями;- привлечение внимания широкой общественности к традициям и к туристским ресурсам Республики Алтай;- создание устойчивого образа Республики Алтай как гостеприимного и уникального туристского объекта с дальнейшим развитием данного позитивного имиджа в России и за рубежом;

- презентация этнокультурного потенциала Республики Алтай.

Фестиваль пройдет в центре Горно-Алтайска. В программу войдет более 20 мероприятий, в которых примут участие лучшие республиканские и любимые российские артисты, такие как Олег Газманов и группа «Мачете», лучшие повара, фермеры, ремесленники и команды районов республики.

Центральная тема Фестиваля – любовь к Земле: роль и ценность тех, кто каждый день заботится о планете – фермеров, пастухов, ремесленников, рыболовов; вкус и удовольствие от выращенных продуктов, собранных, обработанных и съеденных с удовольствием и уважением. Гостей ждут гастрономические спектакли-перфомансы, семинары по дегустации, тематические форумы и дискуссии, лаборатории вкуса и дегустационные мастерские. Шеф-повара из 10 районов и Горно-Алтайска будут готовить национальные блюда народов Горного Алтая на площадке театра вкуса под открытым небом «Мать-Земля Алтай». 

Фестиваль входит в программу Федерального инновационного проекта "Гастрономическая карта России" и будет реализован при поддержке Ростуризма,  Министерства экономики Республики Алтай и коммерческих партнеров.

Партнеры Фестиваля – ГТРК Горный Алтай, Центр Развития, международное движение SlowFood, Анекс Тур, Медиагруппа FM-Продакшн, РА ArtStyle, Ассоциация «Начало».

Недавние