Перейти к содержанию

В Кисловодске прошла тематическая сессия по вопросам продвижения лечебно-оздоровительного и санаторно-курортного туризма в рамках фестиваля «Гостеприимный Кисловодск»

27-29 июля в городе-курорте Кисловодске Ставропольского края Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) провело круглый стол по вопросам продвижения лечебно-оздоровительного и санаторно-курортного туризма в рамках фестиваля «Гостеприимный Кисловодск». 

Ставрополье сегодня сохраняет лидирующие позиции на рынке санаторно-курортных и оздоровительных услуг страны и является одним из крупнейших курортных и туристических регионов. На территории края находится свыше 1800 санаторно-курортных организаций, из них более 1200 санаториев и более 500 санаториев-профилакториев. Ежегодно в здравницах лечатся и отдыхают более семи миллионов человек. Но туристический интерес к санаторно-курортному отдыху все же остается достаточно низким.

На острые вопросы развития и продвижения туристическо-рекреационного и санаторно-курортного комплекса, продвижения бренда Кавказских Минеральных Вод на внутреннем и внешнем рынках, повышения инвестиционной привлекательности и качества туристических услуг в сфере санаторно-курортного комплекса, развития медицинского туризма и другие отвечали представители государственной власти, ведущие эксперты в области туристического маркетинга, руководители санаторно-курортных учреждений и туристических фирм.

Участников круглого стола поприветствовали заместитель главы города-курорта Кисловодска Александр Данилов, начальник Департамента по взаимодействию с органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Надыкто, заместитель начальника Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Наталья Беленко. Модератором круглого стола выступил Владимир Шаров, президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма.

Основными спикерами дискуссии выступили заместитель министра туризма Ставропольского края Елена Шконда, исполнительный директор ООО «Курортное управление» (холдинг) Юлия Корогодова, и.о. директора ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА» Наталья Ефименко и другие. Также на круглом столе состоялась презентация лечебно-оздоровительного и санаторно-курортного потенциала СКФО, в рамках которой выступили представители следующих организаций: ФГБУ «ФМЦ Росимущества» Санаторий им. Г.К. Орджоникидзе, филиал ОАО «РЖД-Здоровье» Санаторий «Долина Нарзанов», ООО Санаторий «Центросоюз-Кисловодск», АО «ЦСТЭ» Санаторий «Виктория», ООО Санаторий «Плаза»,ОАО Санаторий «Джинал», АО «Курорт Нальчик».

В ходе мероприятия состоялась выездная секция, направленная на ознакомление с лечебно-оздоровительным и санаторно-курортным потенциалом Кисловодска. Участники смогли воочию увидеть, в каком состоянии находятся санатории и ознакомиться с комплексом предоставляемых услуг.

Недавние