Перейти к содержанию

Вниманию туристов, пострадавших от действий ООО «Лаборатория приключений»

22 июля 2019 года ООО «Лаборатория приключений» (адрес места нахождения: 640022, г. Курган, ул. Гоголя, д.102, кв.9; адрес осуществления туроператорской деятельности г. Курган, улица Коли Мяготина 78), реестровый номер туроператора в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018559, сфера туроператорской деятельности - внутренний туризм, международный въездной туризм прекратило туроператорскую деятельность по причине невозможности исполнить все обязательства по договорам о реализации туристского продукта, о чем разместило информацию в информационно-коммуникационной сети Интернет https://vk.com/goulp.

В этой связи, решением (приказом) Ростуризма от 23.07.2019 № 230-Пр-19 сведения об ООО «Лаборатория приключений» исключены из единого федерального реестра туроператоров на основании ст. 4.2. Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 132-ФЗ).

Таким образом, для туристов и иных заказчиков туристского продукта, пострадавших от действий ООО «Лаборатория приключений» 23.07.2019 возникли основания для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора (ст. 17.5 Закона № 132-ФЗ).

Обращаем внимание туристов и иных заказчиков туристского продукта, что в соответствии с частью десятой статьи 4.1 Закона № 132-ФЗ прекращение туроператором туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта не освобождает туроператора от обязанности обеспечить туристам оказание входящих в туристский продукт услуг по заключенным договорам о реализации туристского продукта.

Гражданская ответственность ООО «Лаборатория приключений за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта застрахована в страховой организации ООО «Страховое общество «Помощь» на сумму 500 000 руб. (договор страхования от 18.01.2019 № М180028-43-19).

В связи с наступлением страхового случая, турист (его законный представитель) или иной заказчик туристского продукта вправе предъявить непосредственно ООО «Страховое общество «Помощь» письменное требование о выплате страхового возмещения.

Адрес ООО «Страховое общество «Помощь»: 191124 г. Санкт-Петербург, Синопская наб., д. 50а, лит. А.

Адрес Интернет-сайта: [ссылка]. Телефон: 8-800-505-58-88.

Порядок выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора установлен статьей 17.5 Закона № 132-ФЗ.

В требовании туриста и (или) иного заказчика о выплате страхового возмещения, указываются:

- фамилия, имя и отчество туриста, а также сведения об ином заказчике, если договор о реализации туристского продукта заключался заказчиком;

- дата выдачи, срок действия и иные реквизиты документа, представленного в качестве финансового обеспечения ответственности туроператора;

- номер договора о реализации туристского продукта и дата его заключения;

- наименование туроператора, которому предоставлено финансовое обеспечение ответственности туроператора;

- информация об обстоятельствах (фактах), свидетельствующих о неисполнении туроператором обязательств по договорам о реализации туристского продукта;

- размер реального ущерба, причиненного туристу и (или) иному заказчику в связи с неисполнением туроператором обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

Примечание: Под «реальным ущербом», подлежащим возмещению в рамках страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора, понимаются расходы туриста и (или) иного заказчика на оплату услуг по перевозке и (или) размещению по договору о реализации туристского продукта.

К требованию о выплате страхового возмещения турист и (или) иной заказчик прилагают:

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, с предъявлением оригинала указанных документов;

- копию договора о реализации туристского продукта с предъявлением его оригинала в случае заключения договора о реализации туристского продукта на бумажном носителе;

- документы, подтверждающие реальный ущерб, возникший у туриста и (или) иного заказчика в результате неисполнения туроператором обязательств по договорам о реализации туристского продукта;

- договор о реализации туристского продукта в форме электронного документа на электронном носителе информации (в случае заключения договора о реализации туристского продукта в форме электронного документа).

В соответствии со статьей 17.5 Закона № 132-ФЗ страховщик обязан удовлетворить требование туриста и (или) иного заказчика о выплате страхового возмещения не позднее тридцати календарных дней после дня получения указанного требования с приложением всех необходимых документов (страховщик не вправе требовать представления иных документов, за исключением документов, указанных выше).

В случаях, если с требованиями о выплате страхового возмещения по договорам страхования ответственности туроператора к страховщику обратились одновременно более одного туриста и (или) иного заказчика и общая сумма денежных средств, подлежащих выплате, превышает размер финансового обеспечения ответственности туроператора, удовлетворение таких требований осуществляется пропорционально суммам денежных средств, указанным в требованиях, к размеру финансового обеспечения ответственности туроператора.

Обращаем внимание, что выплата страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора не лишает туриста права требовать от туроператора возмещения морального вреда в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

Так, в соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем услуг прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Таким образом, требования туристов об этих выплатах могут быть предъявлены ООО «Лаборатория приключений» в судебном порядке с применением ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», а также ст. 151 и ст.ст.1099 – 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации

Получить разъяснения по вопросам о правовых основаниях и порядке выплаты страхового возмещения возможно по телефонам Ростуризма:

7 (915) 117-04-51; (495) 773-09-96.

Недавние