Перейти к содержанию

Музейно-парковый комплекс Российской Федерации в г. Иерихоне открыт для посещения

По распоряжению Правительства Российской Федерации от декабря 2010 года, в г. Иерихоне на Иосафовском участке был построен Российский музейно-парковый комплекс.

Экспозиция комплекса состоит из трёх основных компонентов: музейная экспозиция, мемориальный парк и места  археологических раскопок в 1883-1884, 1891 и 2010 гг.

В здании музея представлены две экспозиции: - «Россия в Святой Земле» на основе фотоматериалов и копий предметов из собрания Государственного Эрмитажа;- «Византийский Иерихон» на основе находок I в. до н.э. – XVIII в. н.э.

На территории парка представлена широкая коллекция средиземноморской флоры, упомянутой в Библии, включающей распространенные и редкие сорта деревьев, кустарников и травянистых растений. Расположенный на участке фикус-сикомора «Смоковница Закхея» (возраст более 2000 лет) почитается представителями христианства и ислама как дерево, упомянутое в Евангелиях в связи со встречей Иисуса Христа со сборщиком податей Закхеем.

На месте археологических раскопок 2010 года можно увидеть остатки византийских построек V-VIIвв н.э. Здесь же продолжаются работы совместной российско-палестинской археологической экспедиции.К услугам посетителей — экскурсии на русском, английском и арабском языках.

Комплекс расположен в центральной части г. Иерихона приблизительно в 40 км от г. Иерусалима, в 80 км от международного аэропорта имени Бэн-Гуриона и в 100 км от г. Тель-Авива.

Адрес: Палестина, г. Иерихон, ул. Дмитрия Медведева

Часы работы: ежедневно с 9:00 до 18:00.

Официальный сайт

Недавние