Перейти к содержанию

Глава Ростуризма поддержала развитие туристического кластера на Камчатке

Руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова в рамках рабочей поездки в Камчатский край приняла участие в совещании по вопросу развития туристического кластера региона. Совещание прошло под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Посещение Камчатского края включало в себя осмотр базы «Горный приют Святого Тимона» в долине Тимоновского природного заказника, где инвестор (ООО АК «Витязь-Аэро») начал строительство комплекса из гостиницы и водолечебницы в 2017 году. Строительство базы ведется с минимальным нанесением ущерба окружающей среде.

Помимо этого, в ходе совещания команда курорта «Роза Хутор» выступила с предложением создать в Камчатском крае проект «Парк Три Вулкана», который должен стать центром притяжения туристических потоков на Камчатке. Общая стоимость проекта – 39,2 миллиарда рублей. Частные инвестиции в проект составят 15 млрд рублей, будет создано около 1 тысячи рабочих мест. План реализации проекта представил генеральный директор ООО «Роза Хутор» Сергей Бачин.

Зарина Догузова поддержала развитие туристического кластера в Камчатском крае, отметив: «Многие годы мы говорим про то, что Камчатка является жемчужиной Российской Федерации, да и всего мира. Но Камчатка так и не стала доступной точкой притяжения для туристов из России и из-за рубежа в силу свой транспортной труднодоступности, отсутствия необходимой инфраструктуры. Этот проект может стать абсолютным прорывом с туристической точки зрения, он сделает Камчатку доступной как для жителей России, так и для граждан других государств. Для реализации подобных масштабных проектов нужна консолидация усилий на всех уровнях: федеральном и региональном. Федеральное агентство по туризму в части нас касающейся, безусловно, поддержит данный проект и окажет все необходимое содействие».

Новый туристический кластер позволит привлечь порядка 170 тысяч новых туристов в 2024 году с ростом до 460 тысяч к 2037 году. Благодаря этому дополнительный приток денежных средств в экономику края с 2024 по 2037 годы прогнозируется в объеме более 135 млрд рублей.

Недавние