Перейти к содержанию

Поздравление Руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова с Днем студентов

Друзья!

От всей души поздравляю с Днем студентов!

Будущее туризма связано с изменением образа жизни, повышением ценности коммуникаций, мобильности, расширением социального и географического пространства человека, что свойственно молодым людям – студентам.

Молодое поколение рассматривается в качестве наиболее активной части путешественников. Именно в молодежи мы видим серьезную движущую силу развития внутреннего туризма

По данным исследования, проведенного Ростуризмом совместно с сервисом онлайн-бронирования Biletix, туристы студенческого возраста – от 18 до 25 лет – чаще, чем представители других возрастных групп, выбирают для путешествия родную страну. 72% молодых путешественников – фактически три из четырех – бронируют авиабилеты в регионы России. Среди внутрироссийских направлений наибольшей популярностью у студентов пользуются Сочи, Симферополь, Санкт-Петербург, Минеральные воды, Краснодар, Ростов-на-Дону, Калининград, Анапа, Казань и Уфа.

Что интересно, что в студенческом возрасте девушки путешествуют намного чаще, чем молодые люди. В 2018 году в данной возрастной группе на прекрасный пол пришлось 59% продаж авиабилетов, а на сильный – лишь 41%. Во всех остальных возрастных группах путешествующих мужчин и женщин оказалось примерно поровну.

Хочу отметить, что туризм открывает для студентов возможность не только отдыха и развлечений, но и самореализации. Культурно-познавательные туры важны для образования и духовного развития молодежи. Активный и экстремальный туризм – для поддержания хорошей физической формы и укрепления волевых качеств. Экскурсионные туры на фабрики и заводы – для расширения кругозора и профориентации.

Туризм также является надежной базой жизни. Это стимул для 53 отраслей экономики, для малого и среднего бизнеса. Туризм – это рабочие места для студентов и выпускников вузов и возможность реализовать свой предпринимательский потенциал.

Мы приглашаем молодое поколение активно включаться в развитие туризма. Возможностей приложить свои таланты много. Проекты по созданию туристских кластеров в регионах страны является перспективным «полем деятельности» для молодых инженеров, архитекторов, дизайнеров. Для желающих работать в турбизнесе или открыть своё дело, связанное с туризмом, мы реализуем образовательные программы. Они дают возможность молодым людям получить квалификацию управляющих гостиницами, специалистов по маркетингу и продажам, по организации обслуживания туристов и др. Причем пройти обучение можно бесплатно и в дистанционной форме.

Ростуризм нацелен на расширение сотрудничества с молодыми энтузиастами и всегда поддерживает перспективные идеи и молодежные проекты в туристской сфере. Развитие туризма в стране формирует фундамент успешного будущего российской молодежи, а сами молодые люди в значительной мере задают вектор этого развития.

Недавние