Перейти к содержанию

Вышла в эфир очередная серия телепроекта «Святыни России», посвященная Вологодской области

Очередная серия телепроекта «Святыни России» вышла в эфир в минувшее воскресенье 16 декабря. Она посвящена объектам историко-религиозного наследия Вологодской области.

Съемки выпуска телепередачи, рассказывающего о вологодских святынях, проходили в конце сентября. В Вологде Антон и Виктория Макарские посетили кафедральный Софийский (Успенский) собор, храм праведного Лазаря четверодневного на Горбачевском кладбище, Спасо-Прилуцкий монастырь, а также прогулялись по окрестностям Соборной горки.

Затем ведущие и отправились в Кириллов и Ферапонтово, где побывали в Кирилло-Белозерском, Ферапонтовом, а также Горицком монастырях, побеседовали со священнослужителями и сотрудниками музеев.

Съёмки телепрограммы проходили при поддержке отдела по паломничеству и православному туризму Вологодской епархии и Туристско-информационного центра Вологодской области.

Для справки:

Съемки цикла телепередач «Святыни России» для телеканала «СПАС» осуществляются в рамках одноименного федерального проекта, реализуемого Федеральным агентством по туризму при поддержке Патриаршего совета по культуре Русской Православной Церкви и направленного на повышение интереса туристов к российским религиозным святыням, на активное использование объектов религиозно-исторического и духовного наследия народов России в целях развития культурно-познавательного, религиозного и других видов туризма, на продвижение нашей страны как привлекательного направления путешествий просветительского и паломнического характера.

Основная цель телепрограммы «Святыни России» заинтересовать зрителей, побудить их турпоездкам по стране с целью знакомства с объектами культурно-религиозного наследия России, а также обеспечить информацией, необходимой для организации путешествия.

Для съемок первого сезона телепередачи были выбраны 14 субъектов Российской Федерации.

В октябре 2018 года на телеканале «Спас» состоялась премьера выхода в эфир первой серии. На сегодняшний день в эфир вышло уже 10 выпусков телепроекта, посвященных Псковской, Тверской, Ленинградской и Московской, Новгородской, Ярославской, Вологодской Костромской областям, Республике Карелия и городу Санкт-Петербургу. Их посмотрели около 7 млн человек.

Видеоматериалы также размещаются на площадке YouTube, russiatourism.ru, pravoslavie.ru  и  социальных сетях. Каждый выпуск посвящен отдельному региону, продолжительность серии 52 минуты.

Недавние