Перейти к содержанию

О ситуации с возвращением российских туристов с о. Хайнань

В рамках проводимой Ростуризмом и Ассоциацией «ТУРПОМОЩЬ» при поддержке МИД России работы по организации эвакуации российских туристов – клиентов туроператора «Жемчужная река» с о. Хайнань (КНР) в период с 12 по 14 декабря 2018 года вывезено 1168 человек (туристы и Казани, Уфы, Самары и Санкт-Петербурга).

Согласно информации, представленной авиаперевозчиком «ИрАэро», 14 декабря 2018 года в 18:30 по местному времени ожидается рейс авиакомпании из Хайкоу в Москву с остановками в Хабаровске и Челябинске, которым вернутся на родину 370 туристов.

По результатам переговоров главы Ростуризма Олега Сафонова с Посольством КНР в Российской Федерации китайскими авиационными властями были в срочном порядке выделены дополнительные слоты в аэропортах о. Хайнань.

Проведенная Ростуризмом и Ассоциацией «ТУРПОМОЩЬ» работа с туроператорским сообществом позволила организовать дополнительные вывозные рейсы, а также использовать свободные места на плановых рейсах между Россией и о. Хайнань для эвакуации туристов «Жемчужной реки»

Будут выполнены дополнительные вывозные рейсы AZURAirиз аэропорта Санья в Москву с вылетом 14 декабря (03:45 15 декабря по местному времени) и 16 декабря, которыми будет эвакуировано суммарно 668 туристов, а также рейс PegasFlyпо тому же маршруту, который вылетит 16 декабря и вывезет еще 290 туристов.

Командированными в Хайкоу представителями Ростуризма совместно с сотрудниками Генерального консульства России в Гуанчжоу  14 декабря 2018 года проведена рабочая встреча с заместителем руководителя Комитета по туризму провинции Хайнань Ван Лимином.

Китайская сторона проинформировала о том, что в связи с необходимостью оказания срочной помощи российским туристам – клиентам туроператора «Жемчужная река», находящимся на о. Хайнань в региональном правительстве проведено межведомственное совещание по координации действий всех структур по скорейшему разрешению кризисной ситуации.

Представители Ростуризма и генконсульства России в Гуанчжоу проинформировали китайскую сторону о проводимой работе по эвакуации российских туристов и обратили с просьбой об оказании содействия в решении вопросов обеспечения размещения и питания российских туристов, которые не смогли вернуться на родину в ранее запланированные даты из-за конфликта туроператора и авиаперевозчика.

Также российская сторона попросила китайских коллег о помощи в части дальнейшего выделения слотов для самолётов российских авиаперевозчиков, участвующих в эвакуации граждан России, решения проблем, связанных с вынужденным нарушением россиянами китайского миграционного законодательства, а также обеспечения беспрепятственного вылета домой задержавшихся на о. Хайнань российских туристов.

Китайская сторона подтвердила готовность участвовать в решении всех обозначенных вопросов и отметила, что необходимые указания отельерам о. Хайнань относительно размещения и питания задержавшихся российских туристов без взимания с них дополнительной оплаты туристскими властями провинции уже даны.

Недавние