Перейти к содержанию

Глава Ростуризма Олег Сафонов провел рабочую встречу с делегацией Автомобильного завода ГАЗ

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов провел рабочую встречу с делегацией Автомобильного завода ГАЗ в составе директора по реализации и маркетингу ООО «Коммерческие автомобили – Группа ГАЗ» Олега Маркова, руководителя центра маркетинга и развития «Коммерческие автомобили Группа ГАЗ» Михаила Бахтарина и руководителя спецпроектов развития малого бизнеса «Коммерческие автомобили Группа ГАЗ» Натальи Плетниковой. В мероприятии также участвовала координатор федерального проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

Глава Ростуризма Олег Сафонов поблагодарил ГАЗ за содействие в организации мобильных гастрономических фестивалей в регионах Российской Федерации, которые проводились с использованием специально разработанных заводом современных фудтраков ГАЗель NEXT.

Это, в частности, 8 фестивалей WELCOME FOODBALL CUP «Гастрономическая карта России», проходившие в Сочи, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Калининграде, Казани, Саранске, Самаре, Санкт-Петербурге в период с 15 июня по 14 июля 2018 года в рамках культурной программы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и собравшие более 80 тысяч человек, мобильные фестивали «Гастрономическая карта России» в Уфе и в Суздале, а также фестиваль «Кухни народов России», который проходил в рамках празднования Дня народного единства 4 ноября 2018 года в г. Пятигорск. 11 мобильных фестивалей суммарно собрали более 150 тысяч гостей. Только в период ЧМ-2018 фудтраки проехали более 15 тыс. км, работая по 12 часов в день в полностью автономном режиме.

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов обсудил с представителями Автомобильного завода ГАЗ планы по расширению географии мобильных фестивалей «Гастрономическая карта России». По итогам достигнута договоренность о проведении событийных мероприятий такого формата с использованием фудтраков марки ГАЗ в странах СНГ.

Кроме того, стороны договорились сотрудничать в вопросах развития автотуризма. Автомобильный завод ГАЗ выразил заинтересованность в популяризации данного вида отдыха в России и готовность оказывать всестороннее содействие Ростуризму в этом вопросе.

Еще одним направлением сотрудничества Федерального агентства по туризму и Автомобильного завода ГАЗ может стать промышленный туризм. Глава Ростуризма Олег Сафонов отметил, что масштаб, богатая история и многолетние производственные традиции автозавода делают его интересным объектом туристского показа как для россиян, так и для гостей из-за рубежа, и предложил сформировать турпродукт, включающий экскурсии в заводской музей и на производство.

«ГАЗ является легендой российского автомобилестроения. Горьковский автомобильный завод широко известен как в России, так и за рубежом. Он сочетает современные технологии и инновационный подход с лучшими традициями отечественной индустрии. Мы видим широкие перспективы партнерства с ГАЗ в рамках развития гастрономического, промышленного, автомобильного и других видов туризма. Считаю, что наше конструктивное взаимодействие внесет свой вклад в решение задачи увеличения внутреннего и въездного турпотоков в Российской Федерации и реализации экономического потенциала туристской отрасли», – отметил Руководитель Федерального агентства по туризму.

«Туризм – это витрина экономики страны, мы не можем оставаться в стороне от безграничных возможностей, которые предоставляет туротрасль для знакомства россиян с промышленным потенциалом России. По окончании Чемпионата мира мобильные фестивали стали востребованы в регионах России как эффективный формат организации событийных массовых мероприятий. Развитие формата мобильной торговли и мобильного бизнеса в целом является очень важным для нас, это должно подтолкнуть развитие малого и среднего бизнеса. В рамках проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России»  флагманским направлением туризма является автотуризм. В 2019 году мы планируем дополнить формат организации мобильных фестивалей сегментом автодомов», – рассказал о планах нового 2019 года Олег Марков.

В завершение встречи Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов  торжественно вручил Почетные грамоты ведомства Горьковскому автомобильному заводу, а также лично директору по реализации и маркетингу ООО «Коммерческие автомобили – Группа ГАЗ» Олегу Маркову за вклад в организацию мобильных фестивалей региональной кухни проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России».

Недавние