Перейти к содержанию

Глава Ростуризма Олег Сафонов провёл рабочую встречу с представителями Посольства Китая в России по вопросам оказания помощи российским туристам на о. Хайнань

13 декабря 2018 года Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов провёл рабочую встречу с представителями Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации – консулом Ци Шивэй и советником Лю Минчэ для обсуждения актуальных вопросов оказания помощи российским туристам, которые не смогли вовремя вылететь домой после отдыха на о. Хайнань из-за конфликта туроператора "Жемчужная река" и авиакомпании "ИрАэро".

Олег Сафонов передал просьбу к Правительству КНР о содействии в срочном выделении слотов в аэропорту Хайкоу для дополнительных вывозных рейсов, которые организует Ассоциация "Турпомощь" для возвращения в Россию туристов, у которых нет на руках обратных авиабилетов или чьи билеты оказались недействительными.

Кроме того, глава Ростуризма попросил китайскую сторону оказать максимальное содействие в уточнении информации о количестве и местонахождении туристов "Жемчужной реки", а также в достижении договорённостей с отельерами о продлении срока размещения туристов в гостиницах до момента вылета.

Также Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов проинформировал представителей Посольства Китая в России о рисках для российских туристов, связанных с истечением срока действия групповых туристических виз, и просил китайские власти не применять в отношении них санкций в связи с нарушением миграционного законодательства: не штрафовать, не вносить в "черный список" и свободно выпускать из страны в случае самостоятельного приобретения авиабилетов.

Представители Посольства Китая в России с пониманием отнеслись к ситуации и выразили готовность принять деятельное участие в её благополучном разрешении в интересах российских туристов. Они обещали проинформировать Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в России и принять все необходимые меры по урегулированию обозначенных главой Ростуризма Олегом Сафоновым проблемных вопросов.

Недавние