Перейти к содержанию

ВНИМАНИЮ ТУРИСТОВ – КЛИЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ТУРОПЕРАТОРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ C ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБОЗНАЧЕНИЯ «ЖЕМЧУЖНАЯ РЕКА»

Федеральное агентство по туризму информирует, что в соответствии со ст. 4.2 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон № 132-ФЗ)приказом Ростуризма от 12.12.2018 № 502-Пр-18 из единого федерального реестра туроператоров (далее - Реестр туроператоров) исключены сведения о следующих юридических лицах (туроператорах), осуществлявших туроператорскую деятельность с использованием обозначения «Жемчужная река» и единого сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.prtc.travel:

  • - Общество с ограниченной ответственностью «Тревел Дизайнерс» (ИНН 7704363557);
  • - Общество с ограниченной ответственностью «ГЕРКУЛЕС ТРЭВЕЛ» (ИНН 7840462444).

Основанием для исключения сведений из Реестра туроператоров послужило невозможность исполнения указанными юридическими лицами всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта, начиная с 8 декабря 2018 года.

В соответствии с частью десятой статьи 4.1 Закона № 132-ФЗ прекращение туроператором туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта не освобождает туроператора от обязанности обеспечить туристам оказание входящих в туристский продукт услуг по заключенным договорам о реализации туристского продукта.

В связи с исключением сведений из Реестра туроператоров и фактического прекращения туроператорской деятельности, туристы, находящиеся в настоящее время на о. Хайнань и не имеющие обратных билетов для возвращения на территорию Российской Федерации, могут обращаться в Ассоциацию «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» за оказанием экстренной помощи.

Адрес официального сайта Ассоциации «Турпомощь» http://www.tourpom.ru/ Контактный телефон: +7 (499) 678-12-03.

Туристы, чей тур не состоялся/не состоится по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта, могут обращаться в ООО СК «Орбита» - организацию, застраховавшую гражданскую ответственность ООО «Тревел Дизайнерс» и ООО «ГЕРКУЛЕС ТРЭВЕЛ» за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта:

  • - ООО «Тревел Дизайнерс» на сумму 10 млн. руб. (договор страхования ответственности туроператора от 25.05.2018 № ГОТО-18/04/0008; сфера туроператорской деятельности выездной туризм, внутренний туризм, въездной туризм);
  • - ООО «ГЕРКУЛЕС ТРЭВЕЛ» на сумму 10 млн. руб. (договор страхования ответственности туроператора от 25.05.2018 № ГОТО-18/04/0004; сфера туроператорской деятельности выездной туризм, внутренний туризм, въездной туризм).

Порядок выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора установлен статьей 17.5 Закона № 132-ФЗ.

Турист (его законный представитель) или иной заказчик вправе предъявить непосредственно страховщику ООО СК «Орбита»:

Адрес ООО СК «Орбита»: 107023, г. Москва, площадь Журавлева, д. 2, стр. 2.Телефон: (495) 739-00-03. Адрес официального сайта www.sk-orbita.ru. Режим работы: пн. - чт.: 9:00 - 18:00 / пт.: 9:00 - 16:45; сб. - вс.: Выходной.

В требовании туриста и (или) иного заказчика о выплате страхового возмещения, указываются:

  • - фамилия, имя и отчество туриста, а также сведения об ином заказчике, если договор о реализации туристского продукта заключался заказчиком;
  • - дата выдачи, срок действия и иные реквизиты документа, представленного в качестве финансового обеспечения ответственности туроператора;
  • - номер договора о реализации туристского продукта и дата его заключения;
  • - наименование туроператора, которому предоставлено финансовое обеспечение ответственности туроператора;
  • - информация об обстоятельствах (фактах), свидетельствующих о неисполнении туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта;
  • - размер реального ущерба, причиненного туристу и (или) иному заказчику в связи с неисполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.

К требованию о выплате страхового возмещения турист и (или) иной заказчик прилагают:

  • - копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, с предъявлением оригинала указанных документов;
  • - копию договора о реализации туристского продукта с предъявлением его оригинала в случае заключения договора о реализации туристского продукта на бумажном носителе;
  • - документы, подтверждающие реальный ущерб, возникший у туриста и (или) иного заказчика в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта;Примечание: Под «реальным ущербом», подлежащим возмещению в рамках страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора, понимаются расходы туриста и (или) иного заказчика на оплату услуг по перевозке и (или) размещению по договору о реализации туристского продукта.
  • - договор о реализации туристского продукта в форме электронного документа на электронном носителе информации (в случае заключения договора о реализации туристского продукта в форме электронного документа).

Страховщик не вправе требовать представления иных документов, за исключением документов, указанных выше.

ООО СК «Орбита» обязано удовлетворить требование туриста и (или) иного заказчика о выплате страхового возмещения не позднее тридцати календарных дней после дня получения указанного требования с приложением всех необходимых документов.

В случаях, если с требованиями о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора к страховщику обратились одновременно более одного туриста и (или) иного заказчика и общая сумма денежных средств, подлежащих выплате, превышает сумму размера финансового обеспечения туроператора, удовлетворение таких требований осуществляется пропорционально суммам денежных средств, указанным в требованиях, к размеру финансового обеспечения ответственности туроператора.

Следует также учитывать, что выплата страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора не лишает туриста права требовать от туроператора возмещения упущенной выгоды и (или) морального вреда в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

Так, в соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем услуг прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Таким образом, требования туристов об этих выплатах могут быть предъявлены туроператору в судебном порядке с применением ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», а также ст. 151 и ст.ст.1099 – 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Получить разъяснения по вопросам о правовых основаниях и порядке выплаты страхового возмещения возможно по номеру «горячей линии» Ростуризма: 8 (495) 607-35-11 с 9-00 до 18-008 (495) 608-29–37 с 18-00 до 24-00

Недавние