Перейти к содержанию

Ростуризм получил наивысшую оценку «Национального рейтинга прозрачности закупок 2018» – «Гарантированная прозрачность»

Федеральное агентство по туризму в очередной раз вошло в число самых добросовестных госзаказчиков по итогам «Национального рейтинга прозрачности закупок 2018». Ведомство получило наивысшую оценку – «Гарантированная прозрачность» – и признано одним из лидеров в этой сфере.

Рейтинг был составлен за период с июля 2017 года по июнь 2018 года. При его формировании использовались данные публичных официальных источников, в том числе сайта госзакупок, сайтов участников, а также данные, предоставленные самими участниками.

Исследование проводилось путем анализа показателей каждой группы закупщиков, для того чтобы отследить влияние нерыночных факторов на процесс размещения заказов и на основе статистического анализа выдвинуть предположения об их причинах, последствиях и возможных путях устранения.

Закупщики оценивались по комплексу критериев, среди которых число поставщиков, допущенных к конкурентным процедурам, количество поданных заявок на участие, доля отклоненных и состоявшихся закупок, а также доля процедур без заявок на участие, с единственной соответствующей заявкой и т.д.

«Сфера туризма имеет большое значение для экономики страны и для удовлетворения потребностей российских граждан в отдыхе и путешествиях. Проводимые государством мероприятия по развитию туристской отрасли имеют высокую общественную значимость. И потребители, и бизнес должны видеть, что средства федерального бюджета, направляемые на эти цели, расходуются максимально эффективно и в полном соответствии с требованиями законодательства. В этой связи мы на постоянной основе проводим работу для того, чтобы закупочная деятельность Ростуризма становилась еще более прозрачной, и добиваемся успехов в этом вопросе, что подтверждается растущими год от года оценками экспертов «Национального рейтинга прозрачности закупок», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Для справки:

Проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» является независимым негосударственным исследовательским аналитическим центром, специализирующимся в области экономического и правового анализа российского рынка государственных и корпоративных закупок. Он существует с 2006 года.

Целью ежегодной реализации этого проекта является получение объективной картины состояния экономики, характеризуемой структурой и объемом рынка заказа, показателями прозрачности процедур, степенью конкурентности закупок и экономической эффективностью затрат участников рынка.

Результаты исследования позволяют в динамике увидеть состояние системы госзаказа в России, получить конкретные количественные оценки финансовых потерь государства в условиях низкой конкурентности, участия субъектов малого и среднего предпринимательства, распределение госзаказа по видам экономической деятельности.

В задачи проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок» входит непрерывный мониторинг массива государственного и корпоративного заказа на предмет прозрачности, гарантии соблюдения законодательства, выявления наиболее распространенных отклонений на рынке госзаказа, а так же отслеживание основных структурных, экономических и правовых тенденций на рынке.

В различные годы проект поддерживался ФАС России, Минэкономразвития России, Счетной палатой Российской Федерации, Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, профильными комитетами Госдумы.

На протяжении десяти лет проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств государственными и корпоративными заказчиками, масштаба и степени проникновения коррупции на российском рынке закупок, повышает дисциплину заказчиков по организации и планированию своей деятельности. 

Недавние