Перейти к содержанию

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов принял участие в презентации Российского энциклопедического словаря «Туризм»

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов принял участие в презентации Российского энциклопедического словаря «Туризм», вышедшего из печати в ноябре 2018 года. Мероприятие, в котором также участвовали директор Института Наследия Владимир Аристархов, руководитель авторского коллектива Сергей Житенёв, а также председатель Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, проходило в Институте Наследия 30 ноября 2018 года.

В Российском энциклопедическом словаре «Туризм», созданном под общим руководством Владимира Аристархова, который пять лет – с мая 2013 года до июня 2018 года – проработал в должности заместителя Министра культуры Российской Федерации, собрана информация, представляющая туристскую сферу практически во всем ее многообразии. Энциклопедия включает 3115 статей и определений терминов, отражающих туристские и паломнические путешествия, а также связанные с ними виды деятельности. В издании собраны статьи, посвященные туризму и вопросам культуры, экономики, права, географии, транспорта, гостиничного хозяйства, общественного питания и другим направлениям деятельности, связанным с туризмом.

Глава Ростуризма поблагодарил коллектив авторов энциклопедии за проделанную работу и отметил высокое прикладное значение издания.

«Правильное трактование терминов и понятий, бытующих в сфере туризма, очень важно и для туристов, и для профессиональных участников отрасли. Это залог взаимопонимания и конструктивного диалога между потребителями, поставщиками услуг, а также регулирующими органами. В этой связи издание Российского энциклопедического словаря «Туризм» представляется очень актуальной и полезной инициативой, которая внесет свой вклад в дальнейшее развитие туристского рынка России», – отметил Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Он также отметил принципиальную важность обеспечения доступности издания длявсех категорий читателей.

«Мы заинтересованы в том, чтобы энциклопедическим словарем пользовались и туристы, и студенты, проходящие обучение по специальностям, связанным с индустрией гостеприимства, и менеджмент туристических компаний, и сотрудники органов исполнительной власти в сфере туризма. Это будет способствовать повышению эффективности взаимодействия участников рынка и повышению удовлетворенности потребителей туристских услуг», – заявил Олег Сафонов.

Главный составитель энциклопедического словаря, кандидат культурологии Сергей Житенёв отметил, что книга готовилась околодесяти лет научным коллективом авторов из Института Наследия, Международной общественной туристской академии (МТА) и нескольких регионов России.

«Но это неконец. Энциклопедия, я уверен, должна и будет развиваться. Появляются новые термины, виды и направления развития туризма, поэтому она будет дополняться. Словотворчество, новые понятия рождаются каждый день во всём мире. Очень важно переводить их на русский язык, потому что заимствований в нашей лексике и так слишком много», - заявил он.

С тем, что отрасли давно была необходима единая и максимально актуальная энциклопедия, согласен председатель Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. Он отметил, что вопросы терминологии в туристской отрасли актуальны всегда и написанные при участии Сергея Житенёва Основы законодательства о туризме изначально принимались во многом как закон «о понятиях».

Недавние