Перейти к содержанию

В Токио открылась Российская неделя эногастрономического туризма в Японии

В Токио открылась Российская неделя эногастрономического туризма в Японии. В торжественной церемонии приняли участие Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, Чрезвычайный и Полномочнвый Посол Российской Федерации в Японии Михаил Галузин, Руководитель Японского агентства по туризму Хироши Табата, представитель руководства Национальной организации туризма Японии Сатоши Сейно, а также замруководителя Японской ассоциации туристских агентов Кикума Дзюнго.

Российская неделя эногастрономического туризма является одним из ключевых событий российской части культурной программы «перекрестных годов» Россия-Япония 2018-2019 гг. Решение о ее проведении было принято в ходе Российско-Японской конференции по туризму в феврале 2017 года и закреплено в Меморандуме между Федеральным агентством по туризму и Национальной туристической организацией Японии (JNTO) по проведению Недели эногастрономического туризма в Японии и Недели эногастрономического туризма в России.

С российской стороны участниками мероприятия стали представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, туриндустрии и ресторанного бизнеса, а также профессиональных общественных объединений.

Программой Российской недели эногастрономического туризма в Японии предусмотрены мастер-класс от ведущих российских шеф-поваров, презентация и дегустации национальных блюд субъектов Российской Федерации, в т.ч. Республики Бурятия и Республики Коми, Русской аристократической (рыбной) кухни, а также Дальневосточной региональной кухни.

Гастрономические мероприятия сопровождаются выступлениями этнических народных музыкальных коллективов и артистов  российского балета, а также викторинами.

Деловая программа Российской недели эногастрономического туризма в Японии включает семинар для японских туроператоров по возможностям туризма в регионах России, а также посещение специализированной выставочной экспозиции.

Российско-японское туристическое сотрудничество активно развивается. Благодаря предпринятым на уровне руководства двух государств мерам, в частности, введению упрощенного визового режима, в последние годы взаимный турпоток между Российской Федерацией и Японией значительно возрос.

В частности, в 2017 году количество японских туристов, посетивших Россию, выросло на 27% по сравнению с предыдущим годом. Количество турпоездок россиян в Японию в прошлом году выросло на 37%.

«Ростуризм активно взаимодействует с Японским агентством по туризму и Национальной организацией туризма Японии в вопросах наращивания российско-японского туристического обмена и создания максимально благоприятных условий для взаимных турпоездок наших граждан. Одним из перспективных направлений сотрудничества является диверсификация географии путешествий японских туристов по нашей стране. В настоящее время гости из Японии едут в основном в Москву и Санкт-Петербург. Вместе с тем, практически каждый регион России может предложить интересные варианты отдыха и путешествий. Привлечь внимание туристов к субъектам Российской Федерации, наглядно и в доступной форме показать их этнокультурное богатство и своеобразие, выразившееся в том числе в традиционной национальной кухне, помогают события гастротуристического характера. Именно такого результата мы ожидаем от Российской недели эногастрономического туризма в Японии. Уверен, что проведение этого мероприятия станет очередным эффективным шагом в достижении нашего общего целевого показателя – 250 тыс. взаимных турпоездок поездок к 2019 году», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Японская гастрономическая неделя в России проходила в сентябре 2018 года в Москве и Екатеринбурге.

Недавние