Перейти к содержанию

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов провел совещания с представителями руководства регионов – участников ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)»

В рамках контроля за реализацией ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» и исполнением субъектами федерации своих обязательств Руководитель Ростуризма Олег Сафонов 19 ноября 2018 года провел очередную серию совещаний с представителями руководства регионов – участников федеральной целевой программы.

Встречи были организованы по итогам проводимого мониторинга выполнения мероприятий ФЦП в части эффективности использования регионами бюджетных средств и привлечения внебюджетных инвестиций.

В совещаниях приняли участие Глава Республики Удмуртия Александр Бречалов, заместитель председателя областного правительства Михаил Хомич, заместитель премьер-министра правительства Республики Карелии Лариса Подсадник, заместитель председателя правительства Ставропольского края Александр Золотарёв, министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен, министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Трухачёв, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, министр курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики Мурат Шогенцуков и др.

Представленные на совещаниях субъекты Российской Федерации – участники ФЦП по состоянию на сегодняшний день отстают в выполнении своих обязательств, принятых в рамках соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета.

В ходе совещаний была заслушана актуальная информация регионов о ходе реализации инвестиционных проектов по строительству туристско-рекреационных и автотуристских кластеров, об исполнении госконтрактов по строительству объектов инфраструктуры и предпринимаемых региональными властями мерах корректирующего характера.

По результатам обсуждения Глава Ростуризма Олег Сафонов напомнил представителям субъектов Российской Федерации об обязательности безусловного исполнения всех условий соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в рамках ФЦП, включая своевременное завершение строительства и ввод в эксплуатацию объектов обеспечивающей и туристской инфраструктуры кластеров, а также достижение плановых значений показателей и индикаторов программы.

«По ряду регионов наблюдается положительная динамика, однако темпы реализации мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в отдельных субъектах, к сожалению, недостаточны. Осталось чуть больше месяца до истечения срока действия программы. Достижение плановых показателей и эффективности использования финансовых средств по итогам всего периода реализации ФЦП должно быть обеспечено регионами в обязательном порядке. В этой связи должен быть обеспечен повышенный контроль за завершением программных мероприятий со стороны ответственных исполнителей высших органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Обо всех проблемных ситуациях необходимо незамедлительно уведомлять в письменной форме Ростуризм, чтобы мы могли своевременно принять корректирующие меры в рамках полномочий ведомства», – отметил Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Кроме того, Глава Ростуризма обратил внимание участников совещания на необходимость привлечения СМИ и общественности на торжественные церемонии запуска завершенных туристских и обеспечивающих объектов, чтобы информировать широкую общественность о новых возможностях в сфере туризма в регионах Российской Федерации, способствовать росту внутреннего турпотока и загрузке вводимой в эксплуатацию инфраструктуры.

Недавние