Перейти к содержанию

Глава Ростуризма Олег Сафонов и Министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы торжественно открыли выставку «Новые подходы и тенденции развития туризма России и Казахстана»

8 ноября 2018 года в г. Петропавловск (Республика Казахстан) состоялось торжественное открытие выставки, организованной в рамках 15-го Межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана «Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России».

С российской стороны в мероприятии принял участие Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, с казахстанской – Министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы и Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

Экспозиция России в рамках выставки состоит из 14 стендов, демонстрирующих туристские возможности субъектов Российской Федерации и предложения российского турбизнеса.

Экспонентами выступили Республика Татарстан, г. Санкт-Петербург, Краснодарский и Алтайский края, Омская, Тюменская и Оренбургская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Алтай, Саратовская область и др.

Кроме того, свои стенды представили туроператоры ООО «Дельфин», «Анекс Тур» и «Pegas Touristik». В рамках выставки на главной сцене в течение двух дней пройдут презентации потенциала регионов Российской Федерации Республики Казахстан как направлений отдыха и путешествий, а также ряд панельных сессий, посвященных маркетингу туристских дестинаций и современным трендам цифровизации в туризме.

Программой мероприятий выставки предусмотрено подписание двусторонних документов, способствующих укреплению и развитию партнёрских отношений между Россией и Казахстаном.Для посетителей российской экспозиции представлены интерактивные инсталляции – шоурумы «Портал в будущее», который продемонстрирует туризм будущего на примере инвестиционных проектов, «VR симулятор» и «Карта туристификации».

Также в рамках мероприятия запланировано голографическое шоу, сюжет которого посвящен космическому путешественнику-туристу, бороздящему просторы вселенной.

«Значимость российско-казахстанского туристического сотрудничества определяется масштабами туристического обмена между двумя государствами. Казахстанские граждане в 2017 году совершили 3,5 млн поездок в Россию. Таким образам, Казахстан занимает второе место по объему въездного турпотока в нашу страну. Россияне совершили в прошлом году порядка 3 млн поездок в Казахстан, что делает это государство четвертым в мире по объему въездного турпотока из России. Презентация туристских возможностей наших стран в рамках экспозиций тематических выставок является важной задачей с точки зрения повышения информированности туристов и национального турбизнеса и создания условий для дальнейшего наращивания российско-казахстанского туристского обмена», – отметил Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Российской Федерации есть, что предложить казахстанским гостям. В стране активно развивается летний пляжный отдых, в т.ч. в рамках единого черноморского пляжного кластера.

Фундаментальная медицинская школа и развитая сеть лечебных учреждений с доступными услугами открывает возможности для медицинского туризма. Более 1,8 тыс. санаториев и санаториев-профилакториев и  уникальное разнообразие лечебных ресурсов делает Россию привлекательным направлением санаторно-курортного отдыха.

Также в Российской Федерации активно развивается экотуризм, базой которого является 12 тыс. особо охраняемых природных территорий.

Еще одним интересным видом путешествий по России является гастрономический туризм: практически каждый регион готов предложить туристам свои традиционные блюда, фермерские продукты и напитки.

Одним из перспективных направлений российско-казахстанского взаимодействия в сфере туризма является создание трансграничных круизных маршрутов на Каспии, которых ранее никогда не было. Ростуризм выступил с соответствующими инициативами и встретил активную поддержку со стороны Ирана, Азербайджана и Казахстана. В настоящее время в России уже строятся первые два лайнера для круизов по Каспийскому морю.

Большим потенциалом также обладают в России такие виды туризма, как деловой и событийный.

Важным направлением российско-казахстанского туристского сотрудничества является приграничный обмен. Расширение и модернизация пунктов пропуска, создание благоприятных условий для пересечения российско-казахстанской границы и режима наибольшего благоприятствования проезду туристских автобусов, перевозящих организованные туристские группы, может стать мощным стимулом для дальнейшего наращивания туристского обмена между двумя странами и увеличения объемов деятельности предприятий индустрии гостеприимства на приграничных территориях России и Казахстана.

Хорошие перспективы у российско-казахстанского промышленного туризма, в т.ч. в части у туров на Байконур с посещением запусков ракет-носителей и музейных экспозиций.

Кроме того, Олег Сафонов предложил проработать вопрос создания совместных турпродуктов, предусматривающих посещение в рамках одной турпоездки территорий России и Казахстана. Такие продукты могут предлагаться не только россиянам и казахстанским гражданам, но и туристам из третьих стран.

«Для реализации экономического потенциала российско-казахстанского туризма имеет большое значение инвестиционное развитие туристской отрасли. В этой связи особого внимания заслуживают предложенные Министерством экономического развития Российской Федерации Стратегия пространственного развития и Комплексный план развития магистральной инфраструктуры, а также инициативы по трансформации делового климата, которые призваны устранить существующие барьеры и тем самым повысить инвестиционную привлекательность туриндустрии», – отметил глава Ростуризма Олег Сафонов.

Недавние