Перейти к содержанию

В Крыму пройдет фестиваль #Ноябрьфест

2-4 ноября 2018 года в Ялте пройдет II фестиваль вина и гастрономии #Ноябрьфест (18+). Мероприятие организовано Министерством курортов и туризма Республики Крым при информационной поддержке Федерального агентства по туризму. В нем примут участие 15 винодельческих хозяйств Крымского полуострова, которые проведут презентации своей продукции в продленный уик-энд Дня народного единства.

Ключевым событием фестиваля станут дегустации и мастер-классы от крымских виноделен. Они пройдут 3 ноября. На гастрономической площадке можно будет также ознакомиться с фермерской продукцией: крымскими сырами, морепродуктами, фруктами, орехами,  домашним хлебом и выпечкой.

Новинкой фестиваля станут гастрономические сеты. Гурманы смогут посоревноваться в изысканности вкусов и в умении правильно сочетать гастрономические пары: крымские вино и деликатесы.

Атмосферу праздника создадут на музыкальной площадке, где выступит Прима Мариинского театра Мария Баянкина,  крымские кавер-группы,  пройдут презентации, конкурсы и розыгрыши призов.

Помимо развлекательных мероприятий, гости фестиваля смогут посетить деловую площадку форума, где эксперты отрасли и руководители винных хозяйств поделятся знаниями об истории и  культуре виноделия. В рамках деловой секции можно будет детально ознакомиться с туристическим проектом «Винная дорога Крыма», а также побывать на сравнительной дегустации вин «Европа-Крым» крымской  школы вина «WineLab».

Также в  дни со  2 по 4 ноября 2018 года  винодельческие хозяйства Крыма, от  самых крупных до небольших авторских, откроют двери и проведут экскурсии  для всех желающих познакомиться с историей крымского виноделия. «Дни открытых дверей» для гостей фестиваля будут проходить по предварительной записи на выбранном хозяйстве и при условии регистрации на сайте фестиваля #Ноябрьфест. В течении всех трех дней фестиваля будут работать и локальные площадки на винодельческих заводах, а также в гостиничных учреждениях, где можно будет посетить дегустации и мастер-классы.

В финале фестиваля 4 ноября  планируется открытие «Музея вина» в г. Коктебеле.

В дни проведения фестиваля участники и посетители смогут воспользоваться специальными акциями  и скидками от отелей Крыма – партнеров фестиваля.

Посетить фестиваль вина и гастрономии #Ноябрьфест сможет каждый желающий, предварительно зарегистрировавшись на сайте http://ноябрьфесткрым.рф

«Гастрономический туризм является одним из мощных драйверов развития туристской отрасли и перспективным направлением реализации экспортного потенциала страны. Практически каждый субъект Российской Федерации готов предложить туристам региональные  блюда, фермерские продукты и напитки, продовольственные товары от местных производителей. Уникальная региональная кухня сама по себе привлекает путешественников. Кроме того, знакомство с гастрономическими традициями территорий в рамках любого вида туризма помогает сформировать целостное восприятие регионов и лучше постичь их этнокультурный колорит, поэтому пользуется спросом у туристов. Федеральное агентство по туризму во взаимодействии с Федерацией рестораторов и отельеров при экспертной поддержке Национальной ассоциации кулинаров России и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации реализует федеральный проект «Гастрономическая карта России», направленный на популяризацию эногастрономического туризма и агротуризма на внутрироссийских направлениях. В сентябре 2018 года Республика Крым стала участником этого проекта, что будет способствовать активному продвижению гастротуристического потенциала региона и проходящих на его территории гастрономических событий на внутреннем и мировом туристском рынках», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Для справки:

#Ноябрьфест – это праздник, где главными участниками являются уникальные вина, рожденные под солнцем Крыма. Первый фестиваль посетило более 4 тысяч крымчан и гостей полуострова,  продлив тем самым для себя теплые дни и праздничное настроение. В 2017 году Крым стал лидером среди регионов России по бронированию отдыха  на День народного единства,  эта тенденция сохраняется и в нынешнем году. Отличные отзывы о мероприятии стали поводом для решения сделать  гастрономическое событие для Крыма ежегодным.

Напомним, что Фестиваль вина и гастрономии «Ноябрьфест» завоевал премию Russian Event Awards как лучшее гастрономическое событие в области событийного туризма Российской Федерации.

Недавние