Перейти к содержанию

Замглавы Ростуризма Николай Королёв принял участие в заседании Межправительственной российско-болгарской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству

Заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв принял участие в 16-м заседании Межправительственной российско-болгарской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Мероприятие проходило 25 октября 2018 года в г. Москве под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и Министра энергетики Республики Болгария Теменужки Петковой.

В заседании также участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Болгарии Анатолий Макаров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгарии в Российской Федерации Атанас Крыстин и другие.

Одним из вопросов повестки стало российско-болгарское сотрудничество в области туризма.

Стороны положительно оценили результаты совместной работы Федерального агентства по туризму и Министерства туризма Республики Болгария в рамках Рабочей группы по туризму и договорились продолжать регулярно обмениваться информацией о состоянии дел, связанных с обеспечением безопасности пребывания туристов, улучшением качества обслуживания и т.п.

Кроме того, сторонами была достигнута договоренность в рамках своей компетенции оказывать содействие пребывающим на территории двух стран туристам, чьи права и законные интересы могут быть затронуты в результате банкротства или неплатежеспособности туристских компаний, а также споров между хозяйствующими субъектами. Было решено поддерживать усилия туроператоров по оказанию туристам необходимой помощи за счет использования аккумулированных финансовых фондов в случае банкротства туркомпаний.

Стороны договорились продолжить сотрудничество в рамках Комиссии для Европы Всемирной туристской организации и Рабочей группы по сотрудничеству в области туризма Организации Черноморского экономического сотрудничества.

Российская сторона положительно оценила председательство Болгарской стороны в Рабочей группе по сотрудничеству в области туризма Организации Черноморского экономического сотрудничества в период с 1 июня 2016 года по 30 июня 2018 года.

По итогам заседания Стороны подписали Программу совместных действий в области туризма между Федеральным агентством по туризму и Министерством по туризму Республики Болгария на период 2019-2021 годов.

«Болгария является одним из наиболее популярных у россиян выездных направлений летнего пляжного отдыха. Ежегодно ее посещают около полумиллиона российских туристов. Привлекательность этой страны для наших граждан обусловлена давними культурно-историческими связями с Россией, духовной близостью российского и болгарского народов, а также сравнительной низкой стоимостью турпутёвок и доступными ценами на питание и развлечения. Ростуризм в рамках своих полномочий активно развивает сотрудничество с Болгарией, чтобы обеспечить наилучшие условия отдыха для тех наших граждан, которые выбирают эту страну в качестве места проведения отпуска», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Недавние