Перейти к содержанию

Поздравление Руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова со Всемирным днем туризма

Друзья!

Сердечно поздравляю работников туристской отрасли и всех, кто любит путешествия, со Всемирным днем туризма!

Туризм играет важную роль в жизни человека и общества. Путешествия позволяют отвлекаться от повседневности, отдыхать душой и телом, укреплять здоровье, расширять кругозор и развиваться в культурном отношении. Турпоездки способствуют консолидации общества и взаимному сближению народов, образованию и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а также профориентации.

Существует большое количество видов и общественно значимых функций туризма. Он занимает важное место в структуре народного хозяйства. В последнее время роль туризма в социально-экономическом развитии территорий признается на всех уровнях. Он стал рассматриваться как значимая сфера экономики. Наглядным подтверждением этого является Указ Президента Российской Федерации от 14.09.2018 №514 «О некоторых вопросах совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности», согласно которому Ростуризм перешел в ведение Минэкономразвития России.

Сегодня отечественная туристская отрасль вышла на новый этап своего развития. Изменение конъюнктуры российского туристского рынка и резкий рост спроса на турпоездки по России предопределили новые возможности для экономики страны и одновременно новые вызовы. Необходимо активно развивать инфраструктурную базу отрасли и уровень туристского сервиса в субъектах Российской Федерации, обеспечить повсеместное повышение качества обслуживания туристов до высоких мировых стандартов и расширение линейки конкурентоспособных продуктов внутреннего и въездного туризма в соответствии с ожиданиями потребителей.

Большая работа по решению этих задач проведена в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Она будет продолжена в рамках новой ФЦП, разработанной Ростуризмом на предстоящий семилетний период по поручению Правительства Российской Федерации.

Реализация мероприятий новой программы по развитию внутреннего и въездного туризма обеспечит достижение масштабной цели – увеличения вклада отрасли в валовый внутренний продукт Российской Федерации более чем на 70%,  до уровня порядка 5% к концу 2025 года, что эквивалентно вкладу туризма в ВВП в размере 5,3 трлн руб.

Кроме того, в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» разработан федеральный проект «Экспорт услуг», в котором туризм выделен отдельным блоком. Реализация запланированных мероприятий позволит увеличить объемы  экспорта туристских услуг до 16 млрд долл. в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина.

В ближайшие годы нам предстоит напряженная работа по реализации экономического потенциала туризма в Российской Федерации. Она должна принести результаты, которые очень важны для нашей страны и наших граждан. Это увеличение объемов деятельности бизнеса в регионах, развитие малых и средних предприятий 53 отраслей экономики, участвующих в создании турпродукта, рост уровня занятости и самозанятости населения, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, повышение инвестиционной привлекательности территорий и качества жизни россиян на местах.

Уверен, что совместными усилиями государства и бизнеса, в партнерстве, которое уже неоднократно доказало свою эффективность, мы сможем добиться намеченных результатов и вместе выйти к новым горизонтам в развитии туризма в Российской Федерации на благо страны и сограждан.

Недавние