Перейти к содержанию

В Москве состоялось Всероссийское совещание по вопросам внутреннего и въездного туризма

11 сентября в рамках 24 Международного форума-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018» состоялось Всероссийское совещание по вопросам развития внутреннего и въездного туризма. Мероприятие организовано Федеральным агентством по туризму.

В мероприятии принимали участие заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин, представители Ростуризма и Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы Российской Федерации, а также руководители профильных министерств и ведомств, губернаторы регионов России, представители туристического бизнеса и общественных организаций – всего около 200 человек.

В рамках совещания были рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования туристской деятельности, создания в регионах особых экономических зон как инструментов реализации туристского потенциала территорий, разработки новой федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма на 2019-2025 годы, строительства туристской и обеспечивающей инфраструктуры в субъектах Российской Федерации, межрегионального взаимодействия и формирования благоприятной городской среды.

Участники совещания представили кейсы, иллюстрирующие накопленный регионами опыт по созданию туристско-рекреационных и автотуристских кластеров.

В ходе совещания также обсуждалась тема увеличения объемов экспорта туристских услуг. В дискуссии приняли участие президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, представители Ростуризма, РЭЦ, Банка России и других организаций.

Еще один блок вопросов в повестке совещания касался туристических итогов прошедшего в России Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и использования «постчемпионатского» наследия в развитии внутреннего и въездного туризма.

По итогам совещания будет составлен документ с перечнем предложений по развитию туризма в России в 2019 году, который передадут в профильные министерства.

Недавние