Перейти к содержанию

Открытое совещание партнёров и участников Межрегионального культурно-познавательного проекта «Узоры городов России» состоится на выставке «ОТДЫХ»

12 сентября в рамках Международного форума-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018» состоится открытое совещание партнёров и участников Межрегионального культурно-познавательного проекта «Узоры городов России» на тему «Туризм и народные художественные промыслы и ремёсла (НХПиР) - интеграция, тенденции, перспективы, практика».

Организатором мероприятия выступает Координационный центр Межрегионального культурно-познавательного проекта «Узоры городов России» при поддержке Федерального агентства по туризму.

В обсуждении примут участие представители заинтересованных органов исполнительной власти – Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, Минпромторга России, Министерства просвещения Российской Федерации, Ассоциации «Народные художественные промыслы России», туристических компаний, предприятий народных художественных промыслов и ремёсел.

В Российской Федерации особое внимание уделяется сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесленных традиций, в т.ч. как составляющих туристской привлекательности территорий их традиционного бытования и формирования на их основе востребованных турпродуктов. 

Разработан и утвержден план мероприятий («дорожная карта»), нацеленных на сохранение и развитие НХП.

В рамках совещания будут обсуждаться вопросы, связанные с государственной поддержкой развития туризма в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и ремесел, созданием этнокультурных центров и комплексов как объектов туристской инфраструктуры, применением механизмов государственно-частного партнёрства в сфере развития территорий, реализацией новых предложений для туристов от «Торжокских золотошвей», «Керамики из Лихославля», Нижегородской, Вологодской и других областей, а также разработкой конкурентоспособных туристских маршрутов по местам бытования НХП.

Недавние