Перейти к содержанию

Глава Ростуризма Олег Сафонов принял участие в церемонии вручения санаториям Крыма сертификатов качества Национальной системы сертификации санаторно-курортных организаций

17 августа 2018 года Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов и президент Национальной Курортной Ассоциации, академик РАН Александр Разумов торжественно вручили санаториям Крыма сертификаты качества Национальной системы сертификации санаторно-курортных организаций.

В мероприятии, которое проходило в г. Симферополе, также принимала участие заместитель председателя Совета министров Республики Крым Лариса Опанасюк.

Сертификаты в категории «Стандарт» получили две санаторно-курортные организации Евпатории – «Евпаторийский военный детский клинический санаторий имени Е. П. Глинки», а также «Клинический санаторий для детей и детей с родителями «Здравница».

Сертификаты в категории «Бизнес» были вручены расположенным в г. Евпатория санаторию «Орен-Крым» и пансионату «Озеро сновидений» с медицинским и SPA центром, а также Клиническому санаторию «Полтава-Крым», который размещается в г. Саки.

Категория «Премиум» была присвоена «Сакскому военному клиническому санаторию им. Н.И. Пирогова» (г. Саки), а также санаторию «Буревестник» МВД России» (г. Евпатория).

Решение о присвоение категорий перечисленным санаторно-курортным организациям, расположенным на Западном берегу Крыма, было принято по результатам экспертизы, проведенной 20-22 июля 2018 года выездной экспертной группы по системе оценки санаторно-курортных организаций Национальной Курортной Ассоциации.

«Крым является здравницей международного уровня и мировой известности. Ценные лечебные ресурсы полуострова активно используются в оздоровительных целях с позапрошлого века. Санаторно-курортный комплекс региона располагает широкими возможностями, уникальным опытом и богатыми традициями. При этом ключевой задачей на сегодняшний день является обеспечение крымскими санаториями и пансионатами с лечением высокого уровня сервиса в соответствии с современными требованиями потребителей, среди которых растет доля людей молодого и среднего возраста. Присвоение категорий санаторно-курортным организациям Крыма благоприятным образом отразится на их имидже, будет способствовать росту их популярности и уровня доверия к ним со стороны россиян и гостей из-за рубежа, станет стимулом к дальнейшему повышению качества санаторно-курортных услуг в регионе», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Комплексная система оценки санаторно-курортных организаций с присвоением категорий качества разработана во исполнении поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам заседания президиумов Государственного совета от 17 августа 2015 г. и от 26 августа 2016 г. в рамках реализации Соглашений между Ростуризмом, Российской академией наук и Национальной Курортной Ассоциацией. Она призвана способствовать максимальному удовлетворению спроса и требований потребителей к уровню обслуживания, ассортименту и качеству санаторно-курортных услуг, продвижению отечественного санаторно-курортного комплекса на внутреннем и мировом туристских рынках и пропаганды лечебно-оздоровительного туризма в России.

Работу по профессиональной оценке деятельности санаторно-курортных организаций, согласно разработанной комплексной системе оценки (определений категорий) санаториев с присвоением категорий качества проводит специально созданный Экспертный совет, в состав которого входят в том числе выездные экспертные группы.

Экспертами оценивается использование санаториями природных лечебных факторов, медицинская деятельность, качество питания, проживания и сервиса.

Недавние