Перейти к содержанию

Глава Ростуризма Олег Сафонов провел рабочую встречу с ВрИО Губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым

15 августа 2018 года в Москве состоялась рабочая встреча Руководителя Ростуризма Олега Сафонова с ВрИО Губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым. В мероприятии также принимали участие первый замгубернатора региона Вера Емельянова, представители профильных управлений Федерального агентства по туризму и руководства города Пскова и Печорского района.

Центральным вопросом повестки стало участие Псковской области в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)» с инвестиционным проектом по созданию туристско-рекреационного кластера «Духовные истоки».

«Расширение и модернизация инфраструктурной и сервисной базы туризма в Псковской области является необходимым условием реализации возможностей региона как места отдыха и путешествий. Федеральная целевая программа по развитию внутреннего и въездного туризма является действенным инструментом привлечения инвестиций в сферу туризма, который необходимо эффективно использовать в интересах развития Псковской области как популярного у россиян и гостей из-за рубежа туристического направления», – считает Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

В настоящее время регион разрабатывает перечень объектов кластера и план действий на предстоящие два года. Ожидается, что первые работы в рамках проекта начнутся уже в следующем году.

«Первый этап по созданию развитой туристской обеспечивающей инфраструктуры будет реализован в Пскове и Печорском районе. На эти цели планируется привлечь средства федерального и областного бюджетов, внебюджетных источников. В дальнейшем туркластер предполагает совершенствование туристской инфраструктуры в Пушкиногорском, Островском и других районах Псковской области. В ближайшее время мы конкретизируем предложения по участию региона в ФЦП и направим заявку в Ростуризм на согласование», – рассказал ВрИО Губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

По итогам обсуждения Администрации области поручено в возможно короткие сроки подготовить полный пакет обосновывающей документации, необходимой на данном этапе работы, актуализировать состав мероприятий в рамках предлагаемых инвестиционных проектов и направить заявку в Ростуризм на согласование.

Со своей стороны глава Ростуризм Олег Сафонов подтвердил готовность ведомства оказать методическое содействие в подготовке инвестпроектов Псковской области в сфере туризме.

Руководитель Федерального агентства по туризму высоко оценил концепцию нового туристско-рекреационного кластера в Псковской области, а также работу региона по реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Он отметил, что за период действия ФЦП облик города Пскова заметно улучшился, а турпоток в Псковскую область существенно вырос.

Михаил Ведерников в свою очередь рассказал о новых инициативах, нацеленных на увеличение числа туристов в регионе. В настоящее время Псковская область совместно с ОАО «РЖД» прорабатывает запуск туристического поезда. Кроме того, между Псковом и северной столицей уже курсирует скоростной поезд «Ласточка». С 24 августа будет запущена вторая пара поездов на этом направлении, что позволит псковичам и петербуржцам совершать однодневные поездки. Также по просьбе жителей региона в расписании «Ласточки» появится еще одна остановка в Плюссе.

Олег Сафонов обратил внимание представителей Псковской области на перспективные направления туристического развития региона, в частности, на гастрономический туризм. Он рассказал о федеральном проекте «Гастрономическая карта России», который реализуется Ростуризмом в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Федерацией рестораторов и отельеров и Российским экспортным центром в рамках национальной стратегии продвижения экспорта, бизнеса и культуры «Сделано в России».

Проект призван способствовать популяризации эногастрономических и сельских туров по нашей стране, продвижению блюд национальной (региональной) кухни, а также выявлению перспективных региональных продуктов с наибольшим экспортным потенциалом. Его результатом станет интерактивная карта, где будет представлена самая полная и актуальная информация о возможностях территорий в сфере гастрономического туризма и агротуризма.

Олег Сафонов отметил необходимость включения в проект «Гастрономическая карта России» Псковской области для реализации широких гастротуристических возможностей региона.

Кроме того, Руководитель Ростуризма подчеркнул важность формирования календаря событийных мероприятий Псковской области с учетом проведения в Пскове «Ганзейских дней» в период с 27 по 30 июня 2019 года.

«Это международное мероприятие привлекает широкое внимание международной общественности. Необходимо максимально эффективно использовать его для знакомства зарубежной аудитории с туристическими возможностями региона, увеличения въездного турпотока и наращивания объемов экспорта туристских услуг в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина», – отметил Олег Сафонов.

Недавние