Перейти к содержанию

Представители министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края и комитета по туризму и курортам Республики Адыгея протестировали экотуристический маршрут

Руководители и сотрудники органов исполнительной власти в сфере туризма Краснодарского края и Республики Адыгея на себе опробовали пеший маршрут, проложенный в Кавказском государственном биосферном заповеднике им. Х.Г. Шапошникова. Основной целью мероприятия стала популяризация активного и экологического туризма.

Туристская группа, состоящая из представителей краевого министерства курортов, туризма и олимпийского наследия и республиканского комитета по туризму и курортам, совершила восхождение к горе Фишт. Участники похода преодолели часть пятидневного маршрута №1 «КПП «Узуруб» – приют Фишт – КПП «р. Белая». За два выходных дня они прошли 24 км через перевалы Гузерипльский и Армянский до приюта Фишт и обратно с соблюдением всех необходимых мер безопасности, включающих регистрацию в МЧС, оформление документов и пропусков, сопровождение квалифицированного гида-проводника.

Туристические маршруты Краснодарского края пользуются большой популярностью у жителей и гостей Юга России. Это и обзорные экскурсии городов-курортов, путешествия к памятникам природы, по горным ущельям, заповедникам и многие другие маршруты. В общей сложности на Кубани в настоящее время доступно около 300 экскурсионных и туристских маршрутов, которые проложены по территории 26 районов края.

Направление маршрута похода – к горе Фишт – символично и выбрано в память о прошедших на стадионе «Фишт» матчах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, позволившего продемонстрировать российским и зарубежным гостям туристические возможности не только Сочи, но и курортов Краснодарского края, где размещались тренировочные базы футбольных команд. За период проведения ЧМ-2018 Анапу, Геленджик, Сочи и Краснодар посетило около 800 тысяч отдыхающих, в том числе 115 тысяч гостей из Швеции, Исландии, Швейцарии, Германии, Южной Кореи, Италии, Аргентины и других зарубежных стран. Поток иностранных туристов в регион вырос на 90%.

Недавние