Перейти к содержанию

Крым фестивальный. Самые яркие события августа

Министерство курортов и туризма Республики Крым представило событийный календарь на август 2018 года. Крымский  август - это фестивали, ставшие известными далеко за пределами полуострова и ежегодно привлекающие туристов. Всего в августе в Крыму пройдет 9 фестивалей - музыкальных, фольклорных, рыцарских и других.

#ZBFest-2018

4 августа объявлен старт одному из самых масштабных музыкальных фестивалей Крыма, который проходит на виноградниках «Золотой Балки» в Балаклаве. В честь международного дня шампанского состоится третий ежегодный музыкальный фестиваль на виноградниках #ZBFest-2018, который посетят и порадуют зрителей известные российские музыканты. Гости фестиваля также познакомятся с блюдами черноморской кухни, найдут развлечения в различных тематических пространствах и поборются за призы в конкурсах.

Международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем»

4 августа также готовится торжественное открытие Международного рыцарского фестиваля «Генуэзский шлем». Турниры проходят в Судакской крепости уже с середины июля, там же  работает Город мастеров, где можно поучаствовать в различных мастер-классах и оставить на память о Судаке вещицу, сделанную по старинным образцам.

Фестиваль «Генуэзский шлем» был одним из первых мероприятий подобного рода в нашей стране. Он по праву входит в пятерку лучших рыцарских фестивалей СНГ и Восточной Европы. В нем ежегодно принимают  участие от 300 до 850 рыцарей – членов клубов, которые занимаются исторической реконструкцией средневекового доспеха и средневекового военного искусства. На фестивале в этом году представлено более 80 клубов из России, Украины, Молдавии, Литвы, Латвии, Эстонии, Белоруссии и Венгрии. 

II Международный Музыкальный фестиваль «Опера в Херсонесе»

«Опера в Херсонесе» стала новым знаковым событием среди российских фестивалей классического искусства. В прошлом году мероприятие посетили Президент Российской Федерации Владимир Путин, Председатель Правительства Дмитрий Медведев, Министр культуры Владимир Мединский. Событие привлекает гостей уникальным сочетанием места и действия – античного духа древнего города Херсонеса, входящего в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и бессмертных музыкальных произведений, исполняемых под открытым небом звездами российской и мировой оперы.

4-12 августа, г. Севастополь, Музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Фестиваль огненных театров «Крым Fire Fest»

Если же ваш путь лежит через Коктебель, то с 4 августа в поселке разгорится самое зажигательное действие – фестиваль огненных театров. На набережную морского богемного курорта съедутся 10 команд профессионалов из Крыма, Ростовской области, Донецка, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Липецка, Волгограда. Они будут соревноваться 4-5, 11-12 августа.  

Международный водно-парусный фестиваль «Кубок Черного моря 2018»

С 6 августа на морских просторах акватории Черного моря стартует Международный водно-парусный фестиваль «Кубок Черного моря 2018».

До конца лета состоятся два основных этапа – Ялтинская международная парусная неделя - акватория большой Ялты и Алушты и Новокап - Севастополь - Балаклава – Ялта – Коктебель – Керчь — Новороссийск.

Планируется проведение 5 гонок, включая одну маршрутную, в рамках первого этапа Фестиваля, и 14 гонок, включая 6 маршрутных гонок, в рамках второго этапа фестиваля - НОВОКАП, а также не менее одной гонки среди швертботов класса «Оптимист» и шлюпок «ЯЛ-6». Фестиваль внесен в перечень особо значимых мероприятий Российской Федерации и будет весьма зрелищным.

Фестиваль приурочен к 300-летнему юбилею парусного спорта в России. 24 августа в Коктебеле пройдет открытие международного фестиваля «Koktebel Jazz Party», которым смогут насладиться участники фестиваля. Именно Коктебель станет «Экватором» и «Эпицентром» регаты. 28 августа яхты пройдут под арками «Крымского моста», вечером запланированы прибрежные гонки параллельно с нововозведенным мостовым переходом через Керченский пролив, который будет сиять своей новой очаровательной подсветкой.

Фестиваль экстремального спорта и молодёжной музыки «Тарханкут. Крымская волна»

Фестиваль привлечет на полуостров любителей активного отдыха и новых героев музыкальной сцены. Мыс Тарханкут объединит поклонников экстремальных видов спорта, рэпа и хип-хопа.

10-12 августа территория отдыха займет площадь, равную шести футбольным полям. Здесь разместятся паркур парк, серф. станция, пляжный стадион, баскетбольная площадка, пляжный клуб, сцена, танцпол, а также кемпинговая стоянка и торговые точки питания. Все зоны активностей и песчаный пляж расположены в шаговой доступности.

Фестиваль «Байк-шоу Русская мечта»

17 и 18 августа на горе Гасфорта в Крыму состоится традиционный фестиваль «Байк-шоу в Севастополе 2018». В этом году оно носит название «Русская мечта». Среди участников фестиваля «Байк-шоу в Севастополе 2018» - известные музыканты и исполнители. Это ежегодное главное событие российского мотоциклетного мира, известное во всем мире.

Инклюзивный фестиваль-конкурс «АЛТЫН МАЙДАН-Крым»

С 17 по 27 августа в Черноморском районе состоится Международный фольклорный инклюзивный фестиваль-конкурс «АЛТЫН МАЙДАН-Крым». Фестиваль направлен на  поддержку творческих детей и молодежи. Именно они будут выступать на сценах перед гостями курорта, проводить время с тематическом лагере, знакомиться, учиться, познавать Крым.

XXVI Международный джазовый фестиваль Koktebel Jazz Party

Koktebel Jazz Party - ежегодный международный джазовый фестиваль, основанный в 2003 году. Маленький крымский поселок дал имя фестивалю, сегодня занимающему признанное место в списке джазовых мероприятий.

Фестиваль является не только заметным международным культурным событием, но и играет важную роль в формировании объективного информационного поля вокруг общественной жизни как самого Крыма, так и России в целом. На фестивале присутствуют представители политической, финансовой, культурной элиты России, зарубежные гости и участники, представители международных и отечественных СМИ.

В 2018 году Фестиваль пройдет 24-26 августа, в течение трех августовских вечеров, перед зрителями выступят солисты и коллективы из Европы, Азии, Америки. В прошлом году фестиваль посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Мы знаем, что Крым этим летом стал самым фестивальным регионом России, - такое мнение высказывали россияне в соцопросах. Наиболее желанными для посещения летом стали как раз ZB Fest и Koktebel Jazz Party. Но летние фестивали не заканчивают праздничную жизнь в Крыму, и нам будет чем удивить туристов осенью. Развернутся исторические реконструкции, продолжатся музыкальные фестивали и, конечно, в пору молодого вина, мы приглашаем на наши гастрономические и винные фестивали», - сказал Министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

Недавние