Перейти к содержанию

Фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София» состоится в Москве

27-28 июля 2018 года в Москве на Софийской набережной состоится IV Фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София».

Он учрежден настоятелем Храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках протоиреем Владимиром Волгиным и Председателем правления Фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси, народным артистом России Владимиром Маториным.

Мероприятие проводится при информационной поддержке Ростуризма.

Конкурсная программа Фестиваля пройдёт 27-28 июля 2018 года. В ней примут участие народные коллективы из 23 малых городов и 37 сельских поселений из 21 субъекта Российской Федерации.

Торжественные открытия каждого конкурсного дня состоятся в 11:00. В них примут участие почетные гости. Будут зачитаны поступившие в адрес участников официальные приветствия от Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, Председателя Попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светланы Медведевой, Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой, Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского.

Награждение лауреатов и дипломантов конкурса будет проводиться в 18:00 каждого конкурсного дня.

Запланировано участие в мероприятиях конкурсной программы председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаила Щетинина, заместителя председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирины Гехт, председателя Комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Общественной Палаты Российской Федерации Евгении Уваркиной и вице-президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Ольги Башмачниковой.

29 июля 2018 года в 19:00 состоится праздничный концерт, посвященный Дню Крещения Руси с участием народных артистов России Владимира Маторина и Юрия Розума. В программе – произведения из золотой коллекции русского романса, популярные композиции XX века (в исполнении участников молодежной программы Фонда) и фортепианная музыка.

«Малые города и села России является средоточием уникального культурно-исторического наследия, этнографического и духовного богатства, исконных гастрономических и ремесленных традиций. Они располагают широкими туристическими возможностями, реализация которых очень важна для их социально-экономического развития, повышения качества жизни населения. Яркие событийные тематические мероприятия, такие как Фестиваль «София», способствуют формированию благоприятного туристского имиджа малых городов и сел, повышению информированности российских и зарубежных туристов о возможностях интересного и познавательного отдыха на их территории и росту туристского потока», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Недавние