Перейти к содержанию

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов провел рабочую встречу с ВрИО Губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов обсудил с временно исполняющим обязанности Губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым ключевые вопросы развития туризма в регионе. Совещание состоялось в рамках рабочего визита главы ведомства в г. Псков.

Стороны обсудили результаты реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

В соответствии с программой на территории Псковской области реализуется ряд инвестпроектов по созданию туристско-рекреационного кластера «Псковский». В областном центре за счет бюджетных средств реконструированы набережные рек Великая и Пскова, а также улицы в туристических зонах города, благоустроен детский парк. 8 объектов обеспечивающей инфраструктуры уже введены в эксплуатацию, один строится. В рамках ФЦП для создания туристской инфраструктуры кластера «Псковский» привлечено более 4,4 млрд рублей частных инвестиций. Эти средства были направлены инвесторами на строительство 12 туристских объектов, которые на сегодняшний день уже обслуживают гостей и жителей г. Пскова. В их числе гостиницы, рестораны и кафе, аквапарк и туристско-рекреационный комплекс. Еще 18 туристских объектов ТРК «Псковский» должны быть достроены и введены в эксплуатацию до конца 2018 года.

«За период реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» турпоток в Псковскую область вырос в разы и по итогам прошлого года превысил 700 тыс. человек. Это наглядный результат работы по развитию инфраструктурной базы туризма в регионе», – отметил Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Также глава Ростуризма и ВрИО Губернатора обсудили вопросы включения Псковской области в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)», концепция которой утверждена Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым 5 мая 2018 года.

Олег Сафонов обратил внимание руководства Псковской области не необходимость развития в регионе инфраструктуры для религиозного туризма и паломнических поездок.

Кроме того, стороны обсудили перспективы повышения транспортной доступности Псковской области для туристов, в т.ч. в части авиаперевозок и развития железнодорожного сообщения.

Глава Ростуризма Олег Сафонов отметил важность реализации проекта по запуску скоростного поезда «Ласточка» между Санкт-Петербургом и Псковом и целесообразность организации скоростного пассажирского железнодорожного сообщения между Псковом и Москвой.

Недавние