Перейти к содержанию

Глава Ростуризма Олег Сафонов обсудил вопросы защиты прав российских туристов с Посольством Турции в России

В Ростуризме прошла рабочая встреча главы ведомства Олега Сафонова и Советника по культуре и туризму Посольства Турецкой Республики в Российской Федерации Джелаля Кылыча. В беседе также принимал участие заместитель председателя Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, эксперт Общественной палаты Российской Федерации Дмитрий Давыденко.

Стороны обсудили вопросы защиты прав и законных интересов российских туристов, находящихся на турецких курортах по линии туроператора «Натали Турс».

Руководитель Ростуризма проинформировал Советника Посольства Турции о случаях досрочного выселения из гостиниц российских туристов, а также требованиях с них принимающими организациями и отельерами повторной оплаты проживания из-за претензий турецких контрагентов к «Натали Турс». Эти случаи не носят массовый характер, однако вызывают серьезную озабоченность и требуют вмешательства со стороны регулирующих органов.

Олег Сафонов попросил власти Турции, учитывая сложившиеся отношения доброго сотрудничества и взаимопонимания с Министерством культуры и туризма Турецкой Республики, оказать максимальную помощь российским туристам в возникающих конфликтных ситуациях, исходя из того, что, согласно международному праву, споры между хозяйствующими субъектами не должны нарушать права и затрагивать законные интересы туристов.

Джелаль Кылыч полностью поддержал позицию Главы Федерального агентства по туризму и заверил, что турецкая сторона примет надлежащие меры с целью защитить права и интересы россиян, пребывающих в Турции и испытывающих проблемы с размещением.

В продолжение диалога Советник Посольства Турции отметил высокий уровень проведения Чемпионата мира по футболу, в том числе обеспечения комфорта, безопасности и защиты прав иностранных болельщиков.

В завершение встречи Джелаль Кылыч пригласил российскую сторону на ежегодный московский фестиваль Турции в августе 2018 года, в рамках которого будут организованы встречи для обсуждения в том числе вопросов качества обслуживания туристов и защиты их прав.

Недавние