Перейти к содержанию

В городах-организаторах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 отмечен рекордный уровень загрузки отелей

В городах-организаторах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в минувшем июне отмечен рекордный уровень загрузки отелей – в 2-3 раза выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Соответствующие данные представил Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов в рамках пресс-конференции, которая проходила в городском пресс-центре ЧМ-2018 в Москве.

Фото: Footballcitymediacenter.ru

Средняя загрузка отелей в период проведения чемпионата составила от 70% (Волгоград) до 94% (Москва). В дни матчей она возрастала – в Саранске – до 100%, в Москве – до 98%, в Екатеринбурге и Калининграде – до 97%.

Проведение Чемпионата мира по футболу FIFA2018 обеспечило мощный импульс развитию гостиничного бизнеса в России. В целях удовлетворения повышенного спроса на услуги коллективных средств размещения в период проведения матчей в рамках государственной программы подготовки к ЧМ-2018 был привлечен большой объем частных инвестиций в строительство новых отелей, в т.ч. высоких категорий. При кураторстве Ростуризма построены и введены в эксплуатацию 20 новых отелей в городах-организаторах турнира. Все проекты реализованы исключительно за счет внебюджетных средств. 

В Волгоградской области для приема участников Чемпионата открыты три новых отеля категории «четыре звезды», в Калининградской и Ростовской областях, а также в Республике Мордовия – по одной «пятизвездочной» и по три «четырехзвездочных» гостиницы. Гостиничный фонд Нижегородской области пополнился одним «пятизвездочным», одним «четырехзвездочным» и двумя «трехзвездочными» отелями. В Самарской области построен и введен в эксплуатацию гостиничный комплекс категории «пять звезд». Что примечательно, построенные к ЧМ-2018 в Калининграде, Нижнем Новгороде и Саранске «пятизвездочные» отели стали первыми гостиницами такой категории в этих городах.

Гостиницы функционируют под управлением крупных международных сетей. Общий объем номерного фонда составил 2556 номеров.

Недавние