Перейти к содержанию

Итоги конференции «Знания. Технологии. Тенденции развития индустрии туризма в Российской Федерации»

12-15 июня 2018 года в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» совместно с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации Федеральное агентство по туризму провело ежегодную Всероссийскую образовательную конференцию «Знания. Технологии. Тенденции развития индустрии туризма в Российской Федерации.

Мероприятие было направлено на повышение качества обслуживания в туристской индустрии, развитие внутреннего и въездного туризма за счет современных преобразований в системе подготовки кадров для индустрии туризма (методологическое, научное и информационное обеспечение).

Конференция стартовала 13 июня в ФГБОУ ВО «РГУТИС». В этот день прошли четыре экспертные секции.

Модератором экспертной секции №1 – «Качество туристского образования» – выступила первый проректор ФГБОУ ВО «РГУТИС». Наталия Новикова.

В экспертных обсуждениях приняли участие советник Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Мария Болгова, заместитель декана географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Наталья Шабалина, директор Высшей школы туризма, индустрии гостеприимства и дизайна ФГБОУ ВО «РГУТИС» Ирина Бушуева и руководитель Мастерской туризма ФГБОУ ВО «РГУТИС» Елена Силина.

Дискуссия проходила по таким темам, как повышение качества туристского образования и современные преобразования в системе подготовки кадров для индустрии туризма.

Экспертная секция №2 называлась «Методология в туристском образовании». Модератором выступила проректор ФГБОУ ВО «РГУТИС» Татьяна Ананьева, экспертами – декан факультета управления АНОО ВО ЦС РФ «Российский университет кооперации», заместитель председателя рабочей группы ФУМО в системе высшего образования Михаил Шаронов, заместитель директора Центра развития профессионального образования Московского политехнического университета, Елена Царькова, директор департамента образовательных программ ФГБОУ ВО «РГУТИС» Ирина Маковская, профессор Департамента фундаментальной подготовки (на правах института) ФГБОУ ВО «РГУТИС» Вадим Кортунов.

Вопросами повестки стали методологическое обеспечение туристского образования, совершенствование деятельности ФУМО в системе высшего и среднего профессионального образования, обновление федеральных государственных образовательных стандартов, а также разработка, апробация и введение в действие новых программ профессионального образования в сфере туризма.

Третья экспертная секция была посвящена науке в туристском образовании. Ее модерировала Наталья Платонова – проректор ФГБОУ ВО «РГУТИС».

В качестве экспертов были приглашены профессор Высшей школы туризма, индустрии гостеприимства и дизайна ФГБОУ ВО «РГУТИС» Олег Афанасьев, профессор Высшей школы туризма, индустрии гостеприимства и дизайна ФГБОУ ВО «РГУТИС» Михаил Саранча, руководитель ЦНИИС ФГБОУ ВО «РГУТИС» Елена Погребова, руководитель Лаборатории социально-культурных практик в туризме ФГБОУ ВО «РГУТИС» Татьяна Кривошеева и руководитель института системного анализа и проектных разработок ФГБОУ ВО «РГУТИС», президент Ассоциации содействия развитию агротуризма Тарас Астахов.

Они обсудили развитие научной и информационной составляющей образования, научную подготовку магистров для сферы туризма, междисциплинарные научные проекты в сфере туризма, научную работу со студентами, а также инициативы РГУТИС по развитию проектной деятельности студентов: «Проектный акселератор».

Экспертная секция №4 проходила под названием «Рынок труда и образование». Модератором выступил генеральный директор Travel Business School. Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Шпильман.

В пул экспертов вошли директор по развитию Travel Business School, главный региональный эксперт WorldSkills в компетенции «Туризм» Анна Гуринчук и президент барменской ассоциации России Сергей Цыро.

Обсуждались такие вопросы, как взаимодействие работодателей с образовательными учреждениями при подготовке кадров туристской индустрии и профилирование выпускников учебных заведений туристского профиля с учетом актуальных потребностей рынка труда.

По завершении работы экспертных секции была организована экскурсия для всех желающих в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, г. Сергиев-Посад.

В программу конференции входило проведение 16-часовой образовательной программы «Современные знания, технологии, тенденции развития индустрии туризма в Российской Федерации», по итогам которой слушателям программы из числа участников конференции были выданы удостоверения/сертификаты о повышении квалификации.

14 июня пленарное заседание Всероссийской образовательной конференции «Знания. Технологии. Тенденции развития индустрии туризма в Российской Федерации» проходило в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

На заседании рассматривались вопросы существующей практики подготовки кадров для индустрии туризма, опыт внедрения в практику учебных заведений туристского профиля новаторских образовательных технологий, перспективы подготовки кадров в сфере туризма, роль профессиональных стандартов в сфере гостеприимства.

Модератором конференции выступил ректор ФГБОУ ВО «РГУТИС» Александр Федулин. Заседание открылось приветственным словом заместителя руководителя Федерального агентства по туризму Николая Королёва. Он сообщил, что в системе подготовки профессиональных кадров в сфере туризма принадлежит важнейшая роль в решении задачи предоставления качественных туристских услуг. При этом наравне с программами подготовки специалистов туристской индустрии, необходимо внедрять программы дополнительного образования для служащих муниципальных органов власти в части управления развитием туризма в муниципальном образовании.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Дмитриев в своем выступлении подчеркнул, что туристическая отрасль, в том числе, проведение конгрессно-форумных мероприятий, способствует социально-экономическому развитию территорий страны. В туристской деятельности, как и во многих других сферах, происходят коренные изменения, связанные с сокращением и отмиранием некоторых профессий и появлением на рынке совершенно новых. Переход к цифровой экономике самым тесным образом влияет на развитие новых технологий в туризме и подготовке кадров, отметил он.

В своём приветствии депутат Государственной думы Российской Федерации Гаджимет Сафаралиев отметил, что сегодня туризм – это новый долгосрочный вектор социально-экономического развития страны, в котором занято около 450 тысяч человек. К тому же, сегодня, на территории Российской Федерации началось крупномасштабное    международное мероприятие – 21-й Чемпионат мира по футболу. Одним из существенных моментов стало масштабное возведение гостиниц в соответствующих городах. Даже в Москве и Санкт-Петербурге ощущается дефицит недорогих гостиниц, особенно популярных среди футбольных болельщиков, да и простых туристов, отметил депутат.

В адрес конференции поступили приветствия от директора Департамента науки и образования Министерства культуры Российской Федерации Александры Аракеловой, директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Александра Соболева, первого заместителя Председателя Фонда социального страхования Российской Федерации Евгения Писаревского.

В работе конференции также приняли участие представители федеральных, региональных и местных органов власти в сфере туризма и образования, организаций туристской индустрии субъектов Российской Федерации и экскурсионных бюро и туристских информационных центров, образовательных и научных организаций, осуществляющих подготовку кадров по направлениям подготовки в сфере туризма, общественных организаций, а также эксперты и практикующие специалисты в области туристской индустрии, в том числе из стран СНГ.

Начальник Центра развития профессионального образования Московского политехнического университета Алексей Овчинников выступил с повесткой развития системы профессионального образования.

Директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино Вадим Дуда рассказал о культурных маршрутах Совета Европы.

Начальник Управления гостиничного хозяйства г. Москвы Алексей Тихненко обнародовал динамику и структуру общего объема туристского потока на территорию города Москвы и анализ расходов туристов в Москве.

Заместитель председателя Совета по Профессиональным квалификациям сферы гостеприимства, Председатель Центрального экспертного совета Юрий Ушанов сообщил о проводимых профессиональных конкурсах в индустрии гостеприимства и системе взаимодействия образовательных учреждений с профессиональным сообществом и работодателями.

Генеральный директор ООО «Интерс-Рус», руководитель проекта «Живые уроки» Татьяна Козловская рассказала об участии туроператоров и музеев в формировании единого культурного и образовательного пространства и подготовка кадров для проекта «Живые уроки».

Первый проректор ФГБОУ ВО «РГУТИС» Наталия Новикова ознакомила собравшихся с новой моделью туристского образования

Доцент ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет им. И. Канта» Людмила Семенова поделилась опытом внедрения демонстрационного экзамена и независимой оценки квалификаций в образовательный процесс в ФГАОУ ВО «БФУ им. Иммануила Канта».

От имени компании AmadeusRussiaдокладом выступила Светлана Волкова – менеджер по развитию бизнеса Россия и СНГ. Они рассказала о технологиях и трендах мировой индустрии путешествий.

Ассоциацию гидов-переводчиков, турменеджеров и экскурсоводов представляла Марина Крессова – вице-президент организации, Директор Института управления персоналом, социальных и бизнес коммуникаций, заведующий кафедрой управления в международном бизнесе и индустрии туризма Государственного университета управления Алексей Чудновский выступил с докладом об общенациональной системе подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма.

По завершении конференции была принята резолюция, которая гласит, что для реализации стратегических установок на комплексное развитие туризма необходимо:

- продолжить работу по повышению качества туристского образования;

- продолжить тиражирование новой модели туристского образования, а также обобщить имеющийся опыт образовательных организации по реализации ее отдельных элементов;

- одобрить создание условий для развития системы практикоориентированной (дуальной) подготовки, предполагающей возрастание роли производственной практики в обучении, что обеспечивает быструю адаптацию выпускников на туристском рынке и продолжить на этой основе реализацию интегративной модели туристского образования;

- подготовить концепцию туристко-образовательного кластера на образовательных организациях туристского профиля;

- распространить опыт использования научных разработок при реализации проектного подхода в образовательной деятельности;

- рекомендовать использовать результаты проекта «Европейское измерение квалификаций в туристском секторе» в части применения рекомендаций европейских партнеров к формированию структуры образовательной программы и компетентностной модели выпускника магистратуры по направлению «Туризм»;

- в целях выработки единого методологического подхода по повышению качества подготовки кадров для сферы туризма разработать предложения по интеграции ФУМО в системе ВО и ФУМО в системе СПО по УГСН «Сервис и туризм»;

- переработать примерные основные образовательные программы по укрупнённой группе 43.00.00 Сервис и туризм по направлениям «Туризм» и «Гостиничное дело» уровней бакалавриата и магистратуры с учетом высказанных замечаний;

- разработать методику независимой оценки квалификаций в туризме для специалистов со средним профессиональным и высшим образованием, а также предложения по проведению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ по направлениям подготовки УГСН «Сервис и туризм»;

- одобрить комплект профессиональных стандартов в области туризма, разработанный ведущими работодателями совместно с образовательными организациями;

- подготовить предложения по актуальным направлениям разработки и реализации программ дополнительного профессионального туристского образования;

- рассмотреть возможность создания на базе образовательных организаций туристского профиля центра компетенций в области туризма в целях обеспечения высококвалифицированными кадрами туристской отрасли, туристско-рекреационных кластеров и территорий опережающего развития;

- одобрить итоги реализации проекта «Общенациональная система подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма».

Недавние