Перейти к содержанию

Сочи примет первый стритфуд-фестиваль WELCOME FOODBALL CUP 15 июня

15 июня 2018 года на Главной входной группе Олимпийского парка Сочи пройдет стритфуд-фестиваль Федерального агентства по туризму «Гастрономическая карта России» WELCOME FOODBALL CUP. С 10:00 до 21:00 он будет знакомить участников и болельщиков Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, обычных туристов и местных жителей с региональными блюдами «футбольного меню» от лучших шеф-поваров России. Город Сочи станет первым в числе принимающих мобильный фестиваль.

11 фудтраков представляют кухни регионов Российской Федерации. В автомобилях, созданных специально для фестивалей «Гастрономической карты России» под различные форматы организации уличной еды, оборудованы мобильные пекарня, кондитерская, чайная, пирожковая, калачная, буузная и т.п. Шеф-повара проекта откроют для всех желающих возможность попробовать московские калачи с начинками, бурятские буузы, ростовские курники «футбольные мячи», осетинские пироги, удмуртские перепечи, черноморскую кухню (жареную барабулю, хамсу), балтийскую кильку на бородинском хлебе, мордовские пшенные блины «пачат», эчпочмаки.

«В каждом регионе Российской Федерации, в частности, в субъектах проведения ЧМ-2018, есть уникальные продукты питания, местная кухня с интересными блюдами и рецептами, которые являются существенной составляющей туристской привлекательности нашей страны. Чемпионат – отличная возможность презентовать возможности России как гастротуристического направления не только для российской, но и для зарубежной аудитории. Решить эту задачу поможет фестиваль-путешествие WELCOME FOODBALL CUP по городам-организаторам ЧМ-2018, который проводится в рамках федерального проекта «Гастрономическая карта России», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

«11 фудтраков региональной кухни стритфуд-проектов из регионов России, лавка гастрономических сувениров, уличный футбол, пикники и 11 котлов первых блюд российской кухни – все это приготовила наша команда для гостей фестиваля. Сочи стал первым городом, где он пройдет. А затем нас ждут 10 тысяч километров пути по регионам России, где будут организованы мобильные фестивали «Гастрономическая карта России». Для нас – фестиваль – не просто шоу или желание порадовать болельщиков и жителей разных регионов нашей огромной страны, что, бесспорно, важно. Для нас это - еще один шанс рассказать о России, ее неповторимой кухне, культуре и гостеприимств», – говорит координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

WELCOME FOODBALL CUP – фестиваль-путешествие под общефедеральным брендом «Гастрономическая карта России». С 14 июня по 15 июля караван из 11 фудтраков ГАЗель NEXT с названиями футбольных столиц «Москва», «Санкт-Петербург», «Саранск», «Самара», «Нижний Новгород», «Екатеринбург», «Калининград», «Казань», «Волгоград», «Сочи», «Ростов-на-Дону», проедет по регионам страны от Москвы до самой западной точки России – Калининграда. За месяц мобильные стритфуд-рестораны преодолеют расстояние в 10 тыс. километров и представят кухни регионов России и городов-организаторов ЧМ-2018 российским и иностранным болельщикам. Гостей мирового футбольного первенства и местных жителей будет угощать сборная команда шеф-поваров, рестораторов и российских производителей продуктов питания из регионов России.

Формат мобильных фестивалей позволит каждому болельщику о разнообразии гастрономических традиций субъектов Российской Федерации.

Организаторами стритфуд-фестивалей «Гастрономическая карта России» (WELCOME FOODBALL CUP) в городах-организаторах ЧМ-2018 выступили Федеральное агентство по туризму, органы исполнительной власти регионов проведения матчей и городские администрации. Фестивали проводятся при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также при экспертной поддержке Федерации рестораторов и отельеров и Национальной ассоциации кулинаров России.

КАЛЕНДАРЬ ФЕСТИВАЛЕЙ «ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ КАРТА РОССИИ

15 июня     СОЧИ                                             

17 июня     РОСТОВ-НА-ДОНУ            

21 июня     НИЖНИЙ НОВГОРОД

28 июня     КАЛИНИНГРАД

6 июля       КАЗАНЬ

8 июля       САРАНСК

10 июля     САМАРА

14 июля     САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Недавние