Перейти к содержанию

Фестиваль народных художественных промыслов «Золотая Хохлома» пройдет в Нижегородской области

9 июня 2018 года в городе Семенове Нижегородской области пройдет XV Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома».

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Нижегородской области, Федерального агентства по туризму, Ассоциации «Народные художественные промыслы России», администрации городского округа Семеновский, Ордена «Знак Почёта» АО «Хохломская роспись».

Фестиваль будет представлять собой своего рода смотр достижений профессионального творчества мастеров народных промыслов. Основной целью мероприятия является возрождение и сохранение традиций в сфере народных художественных промыслов, создание единого культурного пространства с регионами России и зарубежьем, установление и развитие творческих связей.

Программа фестиваля с каждым годом расширяется. Жители и гости города знакомятся с огромным разнообразием народных художественных промыслов и ремесел. На центральной площади города и прилегающих к ней улицах размещается выставочная площадка «Город мастеров», на которой представлены авторские работы мастеров и предприятий народно-художественных промыслов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Также в рамках фестиваля запланирована конкурсная программа среди мастеров промыслов, творческие встречи, концертная программа профессиональных коллективов, бесплатные экскурсионные программы по музеям города Семенова и предприятию «Хохломская роспись», а также традиционный легкоатлетический пробег.

Большая программа ждет малышей и их родителей: в рамках фестиваля будет работать детский игровой городок, аттракционы, батуты, карусели, аниматоры, предусмотрены развлекательные интегрированные программы, детские игры с участием пони, катание всех желающих на лошадях. Улица Ванеева, по сложившейся традиции, будет тропой сказок для детей, где для них будут организованы игровые представления и развлечения, ростовые куклы и любимые лакомства (метровые карамели, «петушки», креомороженое, фруктовые сливочные рожки и многое другое).

«Уникальные народные художественные промыслы являются важной составляющей туристической привлекательности субъектов Российской Федерации. Проведение событийных мероприятий, направленных на поддержку НПХ и сохранение ремесленных традиций, является стимулом для развития культурно-познавательного и этнотуризма. Кроме того, изделия народных художественных промыслов являются востребованной туристами сувенирной продукцией, которая служит инструментом продвижения этнокультурного своеобразия внутрироссийских туристских дестинаций и привлечения благожелательного внимания к российским регионам как направлениям для путешествий», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Недавние