Перейти к содержанию

На Урале взяли курс на развитие промышленного туризма

Ключевым вектором развития туриндустрии Урала станет промышленный туризм. Соответствующее решение было принято в рамках ХХ общего отчетно-выборного собрания Уральской Ассоциации туризма (УАТ).

В мае 2018 года в Екатеринбурге была представлена концепция «Карты промышленного туризма Российской Федерации», проект которой разрабатывается совместно Ростуризмом и УАТ во взаимодействии с Торгово-промышленной палатой. В настоящее время в концепции Карты представлены индустриальные предприятия региона, которые проводят экскурсии для туристов, и туроператорские компании, планирующие включать посещение объектов промышленного показа в турпродукты. Так, в «Карту промышленного туризма Российской Федерации» могут войти музей Уралвагонзавода, музей автомобильной техники УГМК, музей военной техники УГМК в Верхней Пышме (Свердловская область), а также ряд промышленных объектов Челябинской и Тюменской областей.

Кроме того, в Уральском регионе представили план по созданию специальных серий репортажей и видеосюжетов, популяризирующих промышленный туризм в регионе среди населения.

«В России, в частности, на Урале, много уникальных промышленных предприятий, которые представляют собой перспективные объекты туристского показа. Легендарные фабрики, заводы, разработки месторождений являются одной из существенных составляющих туристского потенциала субъектов Российской Федерации. Для туриндустрии развитие промышленного туризма имеет большое значение с точки зрения расширения спектра всесезонных предложений внутреннего и въездного туризма. Без существенных капитальных вложений мы можем создать абсолютно новый и интересный туристический продукт в регионах нашей страны. Кроме того, экскурсионные туры на промышленные предприятия способствуют решению таких задач, как профориентация подрастающего поколения, привлечение в российские вузы иностранных студентов на технические специальности и др.», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

В октябре 2018 года в Екатеринбурге запланировано проведение заседания Федерального Совета по промышленному туризму в Российской Федерации.

Недавние