Перейти к содержанию

Замглавы Ростуризма Николай Королёв принял участие в выездной проверке реализации проекта по созданию ТРК «Этническая Чувашия»

С 31 мая по 1 июня 2018 г. заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв принял участие в выездной проверке реализации мероприятий по строительству туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия», создаваемого в Чувашской Республике в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

В рамках поездки было проведено рабочее совещание с участием Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, депутата Государственной Думы Российской Федерации VII созыва Леонида Черкесова, председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина, представителей органов исполнительной власти Чувашской Республики, глав муниципальных образований, руководства компаний-инвесторов кластера.

В ходе совещания обсуждались вопросы реализации инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия», в том числе хода реконструкции Московской набережной в г. Чебоксары и освоения бюджетных средств в 2017-2018 гг., а также проект развития круизного туризма в Чувашской Республике, предлагаемый к включению в новую федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)».

Правительство Чувашии гарантировало безусловное выполнение субъектом Российской Федерации условий Соглашений о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Чувашской Республики, в том числе в части строительства и ввода в эксплуатацию всех объектов обеспечивающей инфраструктуры ТРК «Этническая Чувашия» и привлечения средств из внебюджетных источников. Было отмечено, что благодаря реализации Программы на территории Чувашской Республики, прием круизных судов на территории региона вырос более чем в два раза.

«Один из ключевых акцентов новой федеральной программы Ростуризма – уникальность представляемых к включению в нее проектов. Проект Чувашской Республики является качественным и позволит привлечь внимание инвесторов и туристов. Считаю, что «Чувашия – центр речного круизного туризма» – перспективный бренд, который нужно реализовывать и продвигать», – отметил заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв.

Недавние