Перейти к содержанию

Древние «сокровища» Черноморского побережья: летний сезон 2018 года на курортах Краснодарского края откроет фестиваль «Античное наследие России»

Увидеть представления античного театра и реконструкции древних сражений, попробовать средиземноморскую кухню и лучшие кубанские вина, прикоснуться к древним артефактам и провести веселый вечер на античной вечеринке – все это можно будет сделать уже этим летом на курортах Краснодарского края. С 1 по 12 июня в городах и поселках региона, которые наиболее связаны с античной историей, – Краснодаре, Геленджике, Новороссийске, Анапе и Темрюкском районе – пройдет туристический фестиваль «Античное наследие России». Событие приурочено к Перекрестному году туризма Россия-Греция 2017-2018 и включает в себя спортивные, культурные, развлекательные, гастрономические мероприятия. Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального агентства по туризму и администрации Краснодарского края.

Официальное открытие туристического фестиваля состоится 2 июня в поселке Сенной Темрюкского района Краснодарского края. Ожидается, что в церемонии, которая пройдет в Научно-культурном центре «Фанагория», примут участие официальные лица Российской Федерации, Республики Греция, Краснодарского края и делегаций городов-побратимов.

В рамках мероприятия состоится экскурсия на раскопки древнего некрополя Фанагория, некогда существовавшего города на Таманском полуострове Краснодарского края, недалеко от поселка Сенной. Ученые оценивают Фанагорию в 60 гектаров площади. За время раскопок археологи выяснили, что город был несколько раз разграблен, и ценные находки культурного наследия утеряны. Поэтому исследования продолжили вглубь, под водой. Именно в этом месте в 2011 году Президент России Владимир Путин спускался под воду и принял участие в раскопках Фанагории.

Венчает церемонию официального открытия фестиваля послание потомкам «Амфора памяти». В глиняный сосуд будет запечатано послание, которое вскроют и прочтут потомки в 2118 году, спустя столетие. После фестивальный артефакт будет передан на хранение Научно-культурному центру «Фанагория».

Фестиваль «Античное наследие России» имеет несколько основных тематических направлений: «Искусство и ремесла», «Гастрономия и виноделие», «Мореплавание и военное дело», «Олимпийское движение и спорт», «Православная культура».

Геленджик порадует гостей парусной регатой в живописной бухте, традиционным карнавальным шествием и праздничным фейерверком. Для гостей фестиваля будет работать шоу-парк «Римская империя», где каждый может почувствовать себя воином античного времени, увидеть копии древнего оружия и военных механизмов, стать зрителем исторической реконструкции обороны греческого полиса Торика от воинственных варваров, а также – гладиаторский поединок.

Также в рамках фестиваля 2 и 3 июня в Геленджике состоится выставка Греческого культурного центра. В ходе экскурсии по экспозиции гости смогут познакомиться с артефактами античного периода, уникальной коллекцией старинных монет, подлинными предметами быта, а также увидеть 3D-реконструкцию жизни древних людей.

Отдельный раздел выставки посвящен православию, которое связывает народы России и Греции. На выставке можно увидеть раритетные издания Библии на старославянском языке, подаренные Греческому культурному центру Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом и другие священные книги. У посетителей выставки будет уникальная возможность отправить записки с именами о здравии или поминовении, которые будут зачитаны в монастырях святой горы Афон.

Кроме того, всех гостей центра ждут вкусные сюрпризы. Взрослые могут под руководством опытного сомелье продегустировать кубанские вина, а дети получат возможность попробовать греческое национальное блюдо – сладкие пончики лукумадес.

В Новороссийске на Форумной площади будут работать площадки для желающих попробовать себя в метании копья или стрельбе из лука. Здесь же можно будет принять участие в мастер-классах по изготовлению керамических изделий на гончарном круге, а вечером потанцевать на вечеринке в древнегреческом стиле. В Абрау-Дюрсо в дни фестиваля пройдет большой праздник гастрономии и виноделия. Гостей ждут мастер-классы и дегустации от лучших шеф-поваров Краснодарского края, гастрономические конкурсы, кулинарные шоу и презентации ресторанов.

Также минкурортов края совместно с Краснодарским региональным отделением Русского географического общества на тематических площадках туристического фестиваля в Новороссийске организуют показ научно-популярных фильмов об истории края и фотовыставку «Самая красивая страна».

В Анапе будет организована работа тематических выставок на базе археологического музея «Горгиппия». Гостей фестиваля также ждут экскурсии на анапские винодельни.

В Темрюкском районе праздничные события пройдут в Тамани и поселке Сенном. Здесь будут организованы экскурсии по уникальным научным и музейным комплексам: музею-заповеднику «Фанагория» и Археологическому музею в Тамани, где можно увидеть уникальные коллекции древних артефактов.

В Краснодаре гости фестиваля смогут посетить выставки «Античное наследие России», «История Олимпийского движения», которые будут организованы на площадках историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицина. А также – принять участие в интерактивных мероприятиях тематической площадки «Искусство и ремесла», попробовать силы в состязаниях античного ГТО, увидеть показательные выступления спортсменов и воспитанников спортивных школ по различным видам спорта и многое другое.   

На всех фестивальных площадках пройдут масштабные концертные программы с участием звезд российской и греческой эстрады, творческих коллективов Краснодарского края.

Также в Краснодаре в дни проведения фестиваля запланирована презентация проекта специалистов Института истории материальной культуры Российской академии наук «Пальмира во времени и пространстве». Специалисты-топографы и археологи произвели комплексную цифровую трехмерную съемку на площади 20 кв. км, сделав более 20 тысяч фотоснимков высокого разрешения. Работы такого масштаба и такой точности проведены на территории древней Пальмиры впервые за все время изучения памятника. Россия стала единственным обладателем самой свежей и самой детальной фиксации древнего города. Ожидается, что презентацию проекта во время фестиваля «Античное наследие России» в столице Краснодарского края проведет руководитель экспедиции Наталья Соловьева.

Программа фестиваля постоянно обновляется и расширяется. В ней появляются новые события и активности. Следить за новостями фестиваля можно на официальном сайте.

Мероприятие включено в федеральный календарь событий и получило поддержку со стороны органов власти Греции, бизнес-структур, научного сообщества и общественных организаций.

«Яркая и насыщенная программа фестиваля «Античное наследие России» обещает сделать его широко востребованным туристами. Мероприятие не только откроет для отдыхающих дополнительные возможности интересного и полезного времяпровождения в Краснодарском крае, но и станет дополнительным аттрактором туропотока в регион. Мы ожидаем, что на фестивале будет немало гостей из Крыма, который благодаря открытию моста через Керченский пролив теперь объединен с Краснодарским краем в единый пляжный туристский кластер с удобной для туристов логистикой», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

«Фестиваль «Античное наследие России» станет одним из знаковых событий этого года. Это еще одно мероприятие, интересное для болельщиков и гостей. Мы проводим его в рамках Перекрестного года туризма Россия – Греция. Отмечу, что помимо античной истории и богатых православных традиций, у Краснодарского края с Греческой Республикой прочные побратимские связи», – сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«У Кубани богатое античное наследие. История Краснодарского края связана с историей Греции. На нашей земле существовали древние государства, происходили важные события. Это историческое и культурное наследие мы обязаны использовать для развития познавательного туризма и повышения популярности наших морских курортов», – подчеркнул министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди.

Для справки:

Россия и Греция связаны между собой с глубокой древности. Античные полисы возникли на побережье Черного и Азовского морей во время Великой Греческой колонизации еще в VII веке до нашей эры. Почти тысячу лет (с 5 века до н. э. до начала 6 века) на Черноморском побережье современной Кубани и Крымского полуострова существовало древнегреческое Боспорское царство, которое являлось частью эллинистического мира.

На побережье Черного моря располагалось множество античных полисов. Некоторые из них – на территории современных городов: Торик (Геленджик), Горгиппия (Анапа), Бата (Новороссийск), Гермонасса (Тамань), Фанагория (Сенной). В настоящее время в этих городах созданы музеи античной истории и культуры, активно идут археологические раскопки.

Недавние