Перейти к содержанию

Об актуальной ситуации с вирусом Нипах в Индии

По сообщению Роспотребнадзора со ссылкой на Министерство здравоохранения штата Керала, общее количество лиц, находящихся в клиниках под наблюдением в связи с подозрением на заражение вирусом Нипах, достигло 26 человек, троим проводится интенсивная терапия после выделения у них вируса, а число умерших в двух городах штата достигло 14 человек. Около 200 жителей штата обследованы в лечебных заведениях штата. Для повышения квалификации штат направил пятерых медиков в инфекционный госпиталь в г. Дели для изучения протокола лечения больных, зараженных вирусом Нипах.

Несмотря на заявления властей штата Керале в том, что ситуация находится под контролем, более 90 семей из трёх деревень, где в результате заболевания погибли жители, опасаясь заразиться покинули свои дома. В этой связи, власти штата развернули кампанию по повышению осведомлённости местного населения о заболевании и мерах его профилактики. В частности, не рекомендовано употреблять в пищу упавшие на землю фрукты и фрукты, имеющие следы повреждений.

Эпидемиологи полагают, что резервуаром вируса являются летучие мыши, однако все образцы крови и тканей, взятые у мертвых животных не дали положительной реакции на вирус Нипах ни в Национальном институте вирусологии в г. Пуна (NIV), ни в Национальном институте высокой безопасности болезней животных в г. Бхопал (NIHSAD). Поиск возможного резервуара вируса и причины его распространения изучает специально созданная группа специалистов из Национального центра Индии по контролю за заболеваниями (NCDC).Ожидаются результаты проб на вирус, взятых у здоровых летучих мышей в нескольких пунктах штата Керала.

Ситуация находится на контроле у Правительства Индии. Власти штатов, соседних со штатам Керала, сделали заявления о нежелательности посещения населением этого региона. По сообщению госпиталя Медицинского колледжа штата Гоа (GMC) житель штата Керала, приехавший в Гоа после развития у него симптомов, схожих с признаками заражения вирусом Нинах, изолирован. Взятые у него пробы направлены в NIV в г. Пуна.

Федеральное агентство по туризму призывает туроператоров, реализующих туры в штаты Карнатаке и Керале Республики Индия, информировать своих клиентов о неблагоприятной эпидемиологической обстановке, а находящимся в указанном регионе российским туристам настоятельно рекомендует соблюдать вышеописанные правила профилактики заражения вирусом Нипах, а в случае ухудшения самочувствия – незамедлительно обращаться к врачу.

Недавние