Перейти к содержанию

В рамках форума «Здравница – 2018» дан старт программе классификации санаториев

Старт программы классификации санаториев стал одним из центральных событий Всероссийского форума «Здравница – 2018», который проходил 27-29 мая в г. Кисловодске и объединил более 600 участников из разных регионов России – представителей учреждений санаторно-курортной отрасли, медиков, учёных, экспертов.

В мероприятии принимали участие Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Ольга Тимофеева, Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, президент Национальной Курортной Ассоциации, Академик РАН Александр Разумов, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители научно-экспертного сообщества.

Классификация санаториев по уровню и качеству предоставляемых услуг является важной задачей для реализации потенциала и дальнейшего развития отечественного санаторно-курортного комплекса. Ее актуальность обусловлена ростом интереса к лечебно-оздоровительному туризму со стороны россиян молодого и среднего возраста и необходимостью обеспечить туристов доступной информацией о существующих возможностях этого вида отдыха в России.

Для решения этой задачи в рамках реализации Соглашения между Ростуризмом, Российской Академией Наук и Национальной курортной ассоциацией для продвижения и популяризации Российских курортов, пропаганде лечебно-оздоровительного туризма, Национальной курортной Ассоциацией при участии ФГУ ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения и Института экономики здравоохранения – Национального исследовательского университета Высшей школы экономики были разработаны система оценки санаторно-курортных учреждений с присвоением категорий качества и товарный знак для продвижения санаторно-курортных организаций на внутреннем и внешнем туристских рынках.

«Система классификации, разработанная Ростуризмом совместно с Российской академией наук и научными организациями, будет способствовать укреплению позитивного имиджа российского санаторно-курортного комплекса, активному продвижению его услуг в стране и за рубежом и повышению информированности туристов о возможностях оздоровительного отдыха и лечения в России. Она послужит стимулом для санаторно-курортных организаций к повышению уровня сервиса и расширению ассортимента услуг в соответствии с ожиданиями потребителей. Все это очень важно с точки зрения народосбережения, профилактики заболеваний и повышения продолжительности жизни российских граждан», – рассказал Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

27 мая в рамках Форума «Здравница – 2018» по результатам проведенных экспертами выездных оценочных мероприятий были присвоены категории «Стандарт», «Бизнес» и «Премиум» десяти первым санаториям – трем в Ставропольском и семи в Алтайском крае.

Сертификаты категории «Стандарт» получили санатории «Целебный ключ» (Ессентуки) и «Транссиб» (Белокуриха).

Категория «Бизнес» присвоена «Санаторию имени Г.К. Орджоникидзе» (Кисловодск), «Санаторий имени 30-летия Победы» (Железноводск), а также санаториям «Алтайский замок» и «Родник Алтая» (Белокуриха).

К категории «Премиум» эксперты отнесли расположенные в Белокурихе санатории «Россия», «Алтай», «Санаторий Центросоюза РФ», а также сеть санаториев «Курорт Белокуриха» («Белокуриха», «Сибирь» и «Катунь»).

Созданная в России система санаторно-курортного комплекса не имеет аналогов в мире. Отечественные санатории предлагают не просто СПА-услуги, а полноценное лечение по доступным ценам. Их уникальный потенциал базируется на фундаментальной медицинской школе и на разнообразии лечебных ресурсов, какого нет ни в одной другой стране. К примеру, в популярных чешских Карловых Варах чуть более 60 видов минеральных вод, в известном немецком бальнеокурорте Баден-Бадене – около 20. В России только в Кавказских Минеральных Водах насчитывается свыше 100 источников 30 типов с различным химическим составом, минерализацией и температурой. 

Оздоровительный туризм в России является очень выгодным и привлекательным вариантом проведения отпуска. Отечественные санатории предлагают за достаточно умеренные деньги получить «в одном пакете» проживание с трехразовым питанием и оздоровительные процедуры, а санаторно-курортные учреждения Крыма, Краснодарского и Приморского краев, а также Калининградской области – еще и отдых на море. 

В Российской Федерации функционирует 1830 санаторно-курортных организаций. Численность лечившихся и отдыхавших в санаторно-курортных организациях в 2017 году превысила 7 млн человек, что на 7,5% больше, чем в 2014 году. 

Одним из лидеров в части оздоровительного отдыха в России является Ставропольский край. В регионе функционируют 138 санаториев, 134 из которых расположено в Кавказских Минеральных Водах. Ежегодно этот курорт с целью оздоровления и отдыха посещают более 1 млн человек. 

В этой связи входящий в состав Кавказских Минеральных Вод город Кисловодск был выбран местом проведения Всероссийского форума «Здравница – 2018» и торжественного старта программы классификации санаториев. 

«Для Ставрополья стало знаковым проведение в нашем крае Всероссийского форума «Здравница – 2018». Он прошел на Кавказских Минеральных Водах – старейшем и крупнейшем в России оздоровительном курорте, которому в этом году исполняется 215 лет. Организация столь значимого события стала замечательным подарком к юбилейной дате. Сегодня при активном участии федерального центра мы работаем над дальнейшим развитием этого региона. Благоустройство городов КМВ, внедрение современных технологий лечения, расширение и модернизация сети санаторных учреждений, повышение их конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности – это лишь часть актуальных задач. Их решение требует не только воли и ресурсов, но и новых идей, подходов – в том числе, в нормативном регулировании развития всей курортной отрасли. Считаю, что состоявшийся в Кисловодске диалог помог в поиске ответов на этот объемный запрос. Он расширил географию внутриотраслевых связей, обогатил повестку работы государственных структур, стал важным вкладом в формирование успешного будущего отечественных оздоровительных курортов», – говорит Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Недавние