Перейти к содержанию

Россия вошла в ТОП-3 популярных направлений для отдыха в майские праздники

В России завершились «длинные» майские выходные, и Федеральное агентство по туризму совместно с агрегаторами туристических предложений узнало, где отдохнули российские туристы.

По данным Biletix, в период 1-10 мая 2018 года рост продаж авиабилетов по внутренним направлениям составил 63% по сравнению с прошлым годом. Самыми популярными российскими городами у туристов стали Сочи (рост продаж на 22%), Симферополь (рост продаж на 15%), Краснодар (рост продаж в 2,5 раза), Санкт-Петербург (рост продаж в 3 раза) и Калининград (рост продаж в 4,6 раз). По информации Aviasales, в топ-10 направлений по России также вошли Минеральные Воды, Махачкала, Ростов-на-Дону, Самара и Казань. Средний чек на авиабилеты туда-обратно составил 6282 рубля, что на 4% меньше, чем за аналогичный период 2017 года. По данным группы компаний «Слетать.ру», 55,14% россиян, путешествующих по России, выбрали для отдыха в майские праздники Республику Крым, 41,25% - Краснодарский край, 0,59% - Москву и область, 0,54% - Республику Карелия. Из международных направлений в ТОП-10 по завершенным бронированиям вошли Турция (52,29%), Кипр (10,72%), Тунис (5,19%), ОАЭ (4,86%) и Греция (4,52%). Востребованными у российских туристов также были Таиланд, Доминикана, Вьетнам и Чехия. Россия в доле бронирований составила 7,12% и заняла третью по популярности строчку. По данным метапоисковика авиабилетов Aviasales, лидерами в праздничные выходные у россиян стали Ереван, Кишинев, Минск, Тбилиси и Стамбул. Кроме того, в сервисе для путешественников Biletix отметили снижение спроса на авиабилеты по международным направлениям на 18%. Рост стоимости билетов за границу составил 17% (средняя цена – 15374 рубля).

«В этом году Россия вошла в ТОП-3 популярных направлений на майские праздники. Это обусловлено тем, что в этом году перевозчики сохранили доступные цены на авиабилеты по внутрироссийским направлениям, а также по данным туррынка, количество бюджетных пакетных туров по стране выросло на 10-15%. Кроме того, факторами увеличения спроса на путешествия по России является повышение уровня обслуживания туристов, создание и реализация интересных предложений, а также проведение в мае этого года большого количества событийных мероприятий», - отметил Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Недавние