Перейти к содержанию

Российские космонавты будут проходить реабилитацию на курортах Краснодарского края

Соответствующее рамочное соглашение подписали министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Христофор Константиниди и генеральный директор Центра авиакосмической медицины Михаил Потапов.

​В рамках достигнутых договоренностей планируется осуществлять взаимодействие минкурортов края и Центра авиакосмической медицины в вопросах медицинской реабилитации экипажей российских космонавтов. Министерство курортов будет оказывать информационную и организационную поддержку Центру для реализации мероприятий по проведению санаторно-курортного этапа реабилитации российских космонавтов на «Курортах Краснодарского края». Центр авиакосмической медицины намерен провести комплекс мероприятий по проведению санаторно-курортного этапа реабилитации российских космонавтов в здравницах Краснодарского края.

Кроме того, стороны договорились проводить совместные маркетинговые и рекламно-информационные мероприятия, а также осуществлять продвижение санаторно-курортного потенциала Кубани при участии в российских и международных конференциях, выставках и других конгрессно-выставочных мероприятиях.

13 апреля в Сочи состоялась пресс-конференция,  посвященная организации медицинской реабилитации российских космонавтов в здравницах Краснодарского края, а также презентация санаторного потенциала «Курортов Краснодарского края». В мероприятии приняли участие министр курортов региона Христофор Константиниди, генеральный директор ООО «Центр авиакосмической медицины» Михаил Потапов, российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», 116-й космонавт России (СССР) и 531 – мира Александр Мисуркин, а также руководители санаториев города-курорта Сочи. В рамках мероприятия представители Минкурортов края и приглашенные гости посетили ведущие санатории Сочи.

В высокий сезон в Краснодарском крае работают почти 190 здравниц, специализирующихся на профилактике и лечении практически всех известных медицине заболеваний. Санатории, бальнеолечебницы и пансионаты с лечением работают по свыше 500 уникальным программам по оздоровлению и лечению. Богатые ресурсы региона позволяют использовать в программах минеральные воды и лечебные грязи местного происхождения с высоким лечебным эффектом. 

«Санаторно-курортный комплекс Краснодарского края предлагает разнообразные услуги по профилактике и лечению заболеваний. Высокое качество сервиса, современное медицинское оборудование и уникальные природные ресурсы позволяют с гордостью говорить о высоком потенциале региона в части развития санаторно-курортного туризма. Об этом свидетельствует и решение проводить реабилитацию российских космонавтов на курортах Краснодарского края», - сказал Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Недавние