Перейти к содержанию

15 крупнейших парков проекта «Россия - Моя история» проведут «Тотальный диктант» на своих площадках

14 апреля состоится общероссийская акция «Тотальный диктант», которая уже не первый раз собирает участников на различных площадках страны. Диктаторами часто выступают звезды отечественной культуры, а поток желающих присоединиться к акции и пройти испытание не уменьшается с каждым годом. В этом году «Тотальный диктант» состоится на площадках парков «Россия - Моя история»: масштаб акции увеличился в 15 раз, а география охватила крупнейшие города России.Вместительность исторических парков Екатеринбурга, Казани, Махачкалы, Москвы, Нижний Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Тюмени, Уфы, Южно-Сахалинска, Якутска объединенных проектом «Россия - Моя история» позволит собрать в своих стенах почти 2000 человек. Так на каждой из площадок проверить свои знания смогут от 30 до 250 участников одновременно.Среди тех, кто прочтет текст «Тотального диктанта» в исторических парках, есть заслуженный деятель культуры (Омск), уникальный специалист по речевым коммуникациям (Ставрополь), основатель школы стиля (Новосибирск), знаменитые актеры театра (Самара, Екатеринбург) и другие. В московском историческом парке на ВДНХ диктатором станет вокалист группы «Любэ» Николай Расторгуев.Многие парки уже давно готовятся к проведению «Тотального диктанта» и расширяют программу заявленных мероприятий с помощью подготовительных уроков, конкурсов в социальных сетях и дополняют участие во всероссийской акции тематическими экскурсиями. Так, в омском историческом парке участники «Тотального диктанта» получат скидочные купоны в книжные магазины города, а новосибирский диктант пройдет в кафетерии парка.«Парки «Россия – моя история» – знаковые объекты туристического показа в регионах России, где при помощи современных информационных технологий воссозданы картины прошлого нашей страны. Они пользуются большой популярностью среди туристов и местных жителей. Отрадно, что площадки парков были выбраны для проведения акции «Тотальный диктант»: принять в ней участие смогут как жители городов, в которых расположены парки, так и туристы. Помимо проверки знаний в области письменной речи, участники акции  также смогут ознакомиться с экспозициями парков», – отметил Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

О диктанте

Автором текста, посвященного судьбе немцев Поволжья, который будет продиктован для всех участников мероприятия, стала российская писательница Гузель Яхина.Диктант пройдет 14 апреля 2018 года в тысяче городов по всему миру. В прошлом году проект собрал больше 200 000 участников; в 2018 году организаторы ожидают, что участие в диктанте примут не менее 250 000 человек, а количество стран, где пройдет акция, увеличится до восьмидесяти.

Регистрация на все площадки «Тотального диктанта» будет открыта с 4 апреля на официальном сайте проекта.

«Тотальный диктант» — ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Участвовать в «Тотальном диктанте» может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Недавние