Перейти к содержанию

Глава Ростуризма Олег Сафонов обсудил вопросы сотрудничества с Министром по курортам и туризму Республики Абхазия Автандилом Гарцкия

В рамках 25-й Московской международной выставки MITT 2018 состоялась рабочая встреча Руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова с Министром по курортам и туризму Республики Абхазия Автандилом Гарцкия. На совещании главы туристических ведомств обсудили вопросы современного состояния туристского рынка, увеличения взаимного турпотока, развития рекреационных ресурсов Абхазии и новых видов туризма, инвестирования в туристические объекты, рационального использования пляжных ресурсов, а также развития туристской инфраструктуры. В Абхазии туризм является одним из приоритетных направлений экономической стратегии. 90% туристов, въезжающих в Абхазию, – россияне. На территории республики насчитывается 25 тыс. мест в коллективных средствах размещения и около 40 тыс. мест в частном секторе. Они принимают свыше 500 тыс. организованных отдыхающих в год, при этом еще 500 тыс. туристов являются экскурсантами. В связи с этим основной из важнейших задач на сегодня остается создание максимально благоприятных условий для отдыха туристов на территории Республики. В настоящее время предпринимаются конкретные меры в этом направлении: готовится к вводу национальная система классификации средств размещения, создается новый туристский интернет-портал, разрабатываются механизмы, которые позволят снизить цены на отдых в предстоящем сезоне, модернизируется туристская инфраструктура. Особое внимание в рамках рабочей встречи было уделено вопросам обеспечения безопасности российских туристов и медицинского страхования. В настоящее время современного общепринятого механизма обеспечения туристов медицинскими услугами по страховке нет по причине отсутствия соответствующей законодательной базы в Абхазии. Российское законодательство позволяет включать медицинское обслуживание в пакетные туры только на добровольной основе. Также стороны обсудили вопросы логистики в пункте пропуска на реке Псоу, где до недавнего времени в высокий сезон скапливалось до 40 автобусов и легковых автомобилей, и прохождение границы затягивалось на 4-6 часов даже при скорости обработки пограничниками одного автобуса в 9-10 минут. В 2011 году состоялся капитальный ремонт моста, что позволило создать современный пункт пропуска с несколькими линиями. В настоящее время власти Республики Абхазия работают над созданием отдельной линии для туристских автобусов в плане реализации проекта организации автобусных перевозок на маршруте г. Сочи – Абхазия с применением системы «единого билета» Fly&bus.  Итогом встречи стало решение о подготовке и дальнейшему подписанию двустороннего российско-абхазского межведомственного документа, в котором нашли бы отражение обсуждаемые вопросы. 

«Абхазия является для россиян популярным курортом с оптимальным соотношением «цена-качество», и для продвижения туристских возможностей страны необходимо усилить работу в информационном пространстве, в чем Ростуризм готов оказать возможную помощь и поддержку. Кроме того, важным аспектом в увеличении турпотока является обеспечение максимальной безопасности российских туристов на территории Республики, включение обязательного медицинского страхования в пакетные туры, совершенствование гостиничной базы и туристской инфраструктуры. Уверен, конструктивный диалог с властями Абхазии позволит вывести туристские услуги на качественно новый уровень и наладить сотрудничество по взаимному туробмену», – отметил Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Недавние