Перейти к содержанию

Глава Ростуризма Олег Сафонов принял участие в установочном заседании Комитета по гостеприимству

8 февраля 2018 года Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов принял участие в установочном заседании комитета по гостеприимству, которое проходило в Московском отделении «Деловой России».

В заседании также приняли участие председатель московского отделения «Деловой России» Андрей Назаров, председатели комитетов отделения Игорь Лаврик и Сергей Пронин, советник Руководителя Федерального агентства по туризму Светлана Сергеева, члены Генерального Совета «Деловой России» Наталия Комарова и Елена Кривенкова, вице-президенты организации Татьяна Минеева и Рустам Муратов, основатель АНО по развитию национального туризма «АгроЭкоТуризм», координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова, а также представители индустрии гостеприимства Москвы, делового и экспертного сообщества города.

Глава Ростуризма Олег Сафонов рассказал о стратегических целях развития индустрии гостеприимства.

«Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача по увеличению доли туризма в ВВП страны до 10%. Этот показатель вполне достижимый. От приезжающих в Россию иностранных туристов отечественная экономика сегодня получает порядка 12 млрд долларов. Имеется потенциал для увеличения этой цифры в разы. Туризм может стать локомотивом экономического роста», – подчеркнул Олег Сафонов.

Руководитель Федерального агентства по туризму отметил, что внутренний турпоток с 2014 года вырос на 75%. Однако сохранение позитивной динамики требует повышения конкурентоспособности российского турпродукта и качества обслуживания туристов в стране. В этой связи глава Ростуризма поддержал создание комитета по гостеприимству на площадке московского отделения «Деловой России».

Председатель нового комитета Игорь Лаврик отметил важность развития индустрии гостеприимства в открытом диалоге с властью и необходимость расширения взаимодействия «Деловой России» и Ростуризма.

Для решения этой задачи Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов и Председатель московского отделения «Деловой России» Андрей Назаров договорились о подписании соглашения о сотрудничестве между ведомством и столичным отделением общественной организации, которое состоится в рамках IV Ялтинского международного экономического форума.

Начальник Управления гостиничного хозяйства Департамента спорта и туризма Москвы Алексей Тихненко обратил внимание на необходимость развития гостиничного сектора, поскольку 50% времени турист находится именно в отеле. Он привел статистику, согласно которой в прошлом году в гостиницах Москвы остановилось 11 млн человек: «Это число сопоставимо с количеством жителей города. При этом на сегодняшний день в столице работает более 1200 гостиниц».

Алексей Тихненко указал на большой фронт для сотрудничества и взаимодействия между организациями, в том числе и в вопросах проведения предстоящего Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Особое внимание участники заседания уделили вопросам развития гастрономического туризма. Так, Президент Ассоциации по содействию в развитии и продвижении культурно-гастрономического туризма Маргарита Полоник сообщила, что актуальный объем мирового рынка гастрономического туризма – 45 млрд долларов США, добавив, что данное направление стало развиваться всего 2 года назад.

По имеющимся экспертным данным, каждый третий турист сегодня учитывает привлекательность национальной кухни при принятии решения о предстоящей поездке, а около 30% трат в поездках приходится на питание.

При этом сдерживающими факторами развития гастрономического туризма в нашей стране являются отсутствие единой позиции бизнеса, недостаточная популярность гастрономических брендов, нехватка инструментов прогнозирования спроса, а также внутренних операторов.

«Из Москвы бизнесу сложно сформировать, реализовать гастрономические туры в регионах, а главное, – отвечать за их качество. А сами регионы все еще с опаской смотрят на гастрономию», – заключила Маргарита Полоник.

Член Совета Московского отделения «Деловой России» Эдуард Гулян обозначил необходимость консолидировать позицию деловых кругов в этом вопросе.

В свою очередь основатель АНО по развитию национального туризма «АгроЭкоТуризм», координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова анонсировала предстоящее гастрономическое роуд-шоу по городам-организаторам Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Недавние