Перейти к содержанию

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов принял участие в церемонии открытия выставки NAIS-2018

7 февраля Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов принял участие в церемонии открытия 5-ой Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации – NAIS-2018. Мероприятие, организованное при поддержке Росавиации, Минтранса России и Ростуризма было приурочено ко Дню гражданской авиации.

В открытии выставки также участвовали Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько и другие официальные лица. В рамках церемонии состоялось награждения лучших аэропортов и авиакомпаний 2017 года. 

Глава Ростуризма Олег Сафонов вручил награды в авиакомпаниям «Nordwind Airlines» и «Россия», ставших лучшими в категориях «Международные чартерные перевозки» и «Внутренние чартерные перевозки» соответственно, а также Международному аэропорту «Жуковский», победившему в категории «Международный аэропорт, менее 0,5 млн пассажиров в год».

«За последние годы популярность туризма в России и востребованность туристских услуг возросли в разы. Внутренний турпоток только за последние 4 года вырос на 75%. Въезд иностранных граждан с целью туризма за 15 лет увеличился более чем на 100%. По сравнению с 2001 годом россияне почти вдвое чаще стали выезжать на отдых за рубеж. При этом подавляющая часть реализуемых в настоящее время комплексных турпродуктов базируется на авиаперелетах как наиболее популярном у туристов способе перемещения к месту отдыха. Это предопределяет особую важность согласованной работы туристской и авиатранспортной отраслей и развития диалога между туроператорами и авиакомпаниями для защиты прав и законных интересов российских туристов», – отметил в своей приветственной речи Руководитель Федерального агентства по туризму.

Важной составляющей деловой программы NAIS-2018 стал форум «Маршрутная сеть и внутренний туризм в России – Travel Routes Russia». Это мероприятие является признанной B2B-площадкой для туроператоров, авиакомпаний и аэропортов для расширения сотрудничества в вопросах формирования авиационных маршрутов на перспективных туристских направлениях.

8 февраля в рамках «Travel Routes Russia» состоялась сессия «Авиационный и туристический бизнес: точки роста», посвященная координации усилий регуляторов отрасли, представителей авиа- и туристического бизнеса в вопросах обеспечения качества выполнения чартерных и регулярных перевозок на туристических маршрутах.

В ней приняли участие представители Ростуризма, Росавиации, крупных российских и зарубежных авиаперевозчиков и аэропортов. В повестку дня были включены вопросы реализации приоритетных направлений государственного регулирования туристской деятельности Также обсуждались итоги летней чартерной программы 2017 года, новые механизмы контроля и регулирования при заключении договоров по программе 2018 года, перспективные механизмы государственной поддержки туроператоров и авиакомпаний, работающих на внутренних направлениях, а также ход внедрения государственной информационной системы «Электронная путевка».

Для справки:

NAIS – крупнейшее ежегодное мероприятие авиационной отрасли в России и СНГ и ключевое место встречи представителей отраслевых органов власти и бизнеса, поставщиков продукции, технологий и услуг, и первых лиц авиапредприятий. Выставка и форум NAIS посвящены развитию инфраструктуры гражданской авиации: аэропортов, аэродромов, вертолетных площадок и авиакомпаний.

Недавние