Перейти к содержанию

Глава Ростуризма Олег Сафонов принял участие в круглом столе «Российское гостеприимство» в рамках выставки «Продэкспо»

6 февраля руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов принял участие в круглом столе «Российское гостеприимство», который проходил в рамках 25-й международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо». Мероприятие было организовано Торгово-промышленной палатой Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по туризму и Российским государственным университетом туризма при поддержке акционерного общества «Экспоцентр».

В круглом столе также участвовали директор департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин, ректор Российского государственного университета туризма и сервиса Александр Федулин, основатель АНО «АГРОЭКОТУРИЗМ» Екатерина Шаповалова и другие.Они обсудили вопросы по формированию и продвижению качественного отечественного турпродукта с учетом гастрономических традиций и национальных особенностей регионов.

Практически каждый субъект Российской Федерации готов предложить туристам уникальные национальные блюда, фермерские продукты и напитки, продовольственные товары от местных производителей. Региональные гастрономические изыски, с одной стороны, являются аттракторами для путешественников, а с другой, – помогают сформировать целостное восприятие территорий, лучше постичь их этнокультурный колорит.

«По данным Всемирной туристской организации, сегодня каждый третий турист в мире рассматривает как важную составляющую мотивации к путешествию национальную кухню. Для России, где практически в каждом уголке есть свои неповторимые блюда на базе местных продуктов, этот тренд открывает широкие возможности для развития современного востребованного вида отдыха – гастрономического туризма – и привлечения, которые хотят познакомиться с нашей страной через ее кулинарные традиции. Этим летом в нашей стране проходит Чемпионат мира по футболу FIFA 2018. Мы готовимся встретить большое количество иностранных болельщиков, которые приедут на матчи мирового футбольного первенства, показать им российское гостеприимство и приятно удивить их гастрономическим разнообразием нашей страны», – заявил Олег Сафонов.

В целях популяризации возможностей России в части гастрономического туризма Ростуризмом совместно с Российским экспортным центром и Федерацией рестораторов и отельеров при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в рамках национальной стратегии продвижения экспорта, бизнеса и культуры «Сделано в России» реализуется проект «Гастрономическая карта России».

Итогом проекта станет интерактивная карта России, на которой будут отмечены самые интересные места, связанные с уникальными особенностями кухни разных народов. Она будет доступна на русском, английском и позднее других иностранных языках. Гастрономическая карта расскажет об уникальных продуктах питания, которые производятся на территории нашей страны, об интересных блюдах и традициях региональной кухни, а также о местах, где все это можно попробовать. На карту будут нанесены фермы и предприятия по производству продуктов, рестораны и кафе, специализирующиеся на региональной кухне, а также туристические маршруты, связывающие все эти аспекты.

Запуск федерального проекта «Гастрономическая карта России» состоялся летом 2017 года. В августе-сентябре состоялось 3 экспедиции, которые охватили 10 регионов.Команда проекта побывала в семи регионах: во Владимирской области, в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, в Самарской области, в Тульской области, в Ростовской области, в Краснодарском крае, в Республике Мордовия, в Ульяновской области, а также в Костромской области.

За лето-осень команда проекта проехала 10500 км, запечатлела 73 объекта и привлекла 470 участников – фермеров, шеф-поваров, рестораторов, представителей органов власти, владельцев туристских объектов, директоров промышленных предприятий, специалистов туриндустрии, журналистов и блогеров.

Как отметил Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, в первой половине 2018 года особое внимание будет уделено включению в проект регионов, где расположены города-организаторы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Недавние