Перейти к содержанию

Глава Ростуризма Олег Сафонов рассказал об итогах новогодних праздников 2017/2018

16  января 2018 года Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов выступил с докладом об итогах новогодних праздников на совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства Российской Федерации.

Как отметил глава Ростуризма, в период новогодних праздников турпоездки по России, согласно экспертным данным, совершили порядка 7 млн человек. Средний прирост этого показателя в регионах страны по отношению к прошлогоднему составил 9%. В списке традиционно популярных внутрироссийских направлений для новогоднего отдыха в этом году по-прежнему лидирует Москва, которая приняла за праздники 4,8 млн туристов, что на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Санкт-Петербург выбрали 430 тыс. туристов, показатель турпотока в городе вырос по отношению к первой декаде января 2016 года на 10%. Число туристов, отдохнувших в минувшие новогодние праздники в  Краснодарском крае, увеличилось на 19%  и составило 596 тыс. человек. Республику Татарстан посетили 130 тыс. гостей, турпоток в регион вырос на 18% по сравнению с прошлогодним результатом. Крым привлёк на 30% больше туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Полуостров посетили 113 тыс. человек. Благодаря расширению спектра туристических предложений, развитию инфраструктуры и повышению качества сервиса в регионах России в соответствии с потребностями россиян расширилась география новогодних поездок граждан по стране. Все больше российских туристов открывают для себя новые регионы для отдыха. Так, например, Мурманская область приняла 33 тыс. туристов – на 10% больше, чем в прошлые новогодние каникулы. Рекордную динамику роста показала Чеченская Республика: 12 тыс. туристов, что на  140% превосходит прошлогодний результат. Наряду с внутренним в новогодние праздники вырос и выездной турпоток. «На фоне стабилизации экономической ситуации, роста платёжеспособности населения и расширения спектра доступных туристских продуктов отмечено увеличение спроса россиян на турпоездки за рубеж. Наиболее востребованными направлениями оказались  Таиланд, ОАЭ, Вьетнам, Индия, Израиль, Доминиканская Республика», – рассказал глава Ростуризма Олег Сафонов. Глава ведомства также отметил рост показателей въездного турпотока в новогодние праздники. По экспертным оценкам, количество туристов из-за рубежа, приехавших в Россию в первой декаде января, выросло от 6 до 8%. Преобладающий вклад в формирование  положительной динамики внесли туристы из государств Азиатско-Тихоокеанского региона и США.

Дополнительными факторами повышения привлекательности Российской Федерации для иностранных путешественников стали возможность оформления электронной визы для посещения Дальнего Востока, а также внедрение в России системы tax free.

Недавние