Перейти к содержанию

Завершился VIII Международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией»

В Волгоградской области завершился  VIII Международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией». Мероприятие проходило в Вологде, Череповце, Кириллове  и  Белозерске с 15 по 17 декабря.  

Фестиваль организован  Правительством Волгоградской области и некоммерческим партнерством содействия развитию кино и туризма «КиТ» при поддержке Министерства культуры РФ, Ростуризма, Союза кинематографистов, Российского союза туриндустрии и АО «Первый канал. Всемирная сеть».

За время работы кинофестиваля было показано свыше 30 игровых, документальных и анимационных картин из 28 регионов России, а также Китая, Индии, Италии и Литвы.

В рамках фестиваля  «Свидание с Россией» была организована работа круглых столов, в ходе которых представители кино- и телеиндустрии и турбизнеса обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в вопросах развития и продвижения туризма средствами кино и телевидения.

Для студентов и школьников  участники Фестиваля провели обучающие мастерклассы, вызвавшие неподдельный интерес у юных вологжан.

Международное жюри Фестиваля определило следующий состав победителей:  

- в номинации «В Россию за приключениями» - фильм «Велком ту пирамида» (реж. Иван Твердовский).

- в номинации «Фрески Севера» - фильм «Алексей Октябринович» (реж. Дарья Иванкович).

- в номинации «Летопись России» - фильм  «Глубина 1080» (реж. Юлия Киселева).

Специальный приз Фестиваля был присужден режиссеру Алексею Тихомирову за фильм «Экстремисты».

Специальный диплом за лучший зарубежный фильм о России вручили режиссеру фильма «Проблеск надежды» Чжан Цзюнь Ань (КНР).

Победителем в конкурсе видеороликов стала работа «Культурно-просветительского центра «Дом Деда Мороза».

Недавние