Перейти к содержанию

Посольство России в Индонезии рекомендовало по возможности воздержаться от посещения о. Бали и о. Ломбок

Посольство России в Индонезии рекомендовало российским туристам по возможности воздержаться от посещения о. Бали и о. Ломбок до стабилизации ситуации, связанной с извержением вулкана Агунг. По сообщению диппредставительства России в Индонезии, вулкан Агунг продолжает демонстрировать повышенную активность. Фиксируются регулярные подземные толчки, сильный гул внутри корпуса вулкана, отмечены выбросы холодной лавы, стекающей по руслам рек. Сейсмические станции регистрируют повышение уровня магмы в вулкане.Центр вулканологии и мониторинга стихийных бедствий Индонезии прогнозирует высокую вероятность последующего магматического извержения Агунга ориентировочно в течение ближайших 30 дней.Уровень ЧС на о. Бали с 6:00 по местному времени 27 ноября повышен до критического.В настоящее время облако вулканического пепла движется со скоростью 18 км/ч на восток и юго-восток от кратера вулкана над территорией о. Бали и западными и центральными районами о. Ломбок.С 12:00 26 ноября до 7:00 27 ноября аэропорт в г. Матарам (о. Ломбок) был закрыт; его работа временно возобновлена с 7:00 по местному времени сегодняшнего дня. На 24 часа, начиная с 06:00 по местному времени 27 ноября, прекращена работа международного и внутреннего терминалов аэропорта «Нгурах Раи» в административном центре провинции Бали г. Денпасар.По информации местных властей, в целях организации транспортировки авиапассажиров с острова приступили к работе 3 оперативных пункта в аэропорту «Нгурах Раи», обеспечивающие вывоз людей автобусами к паромным переправам на острова Ява или Ломбок, в аэропорты которых, с учетом ситуации, перенаправляются авиарейсы.Российские граждане, у которых заканчивается разрешенный период прибывания по туристической визе, могут продлить его на 7 дней в аэропорту "Нгурах Раи" при предъявлении паспорта и авиабилета. Представительство миграционных властей находится на 2 этаже аэропорта.В связи с продолжающейся активностью вокруг вулкана Агунг (о. Бали) в целях оповещения населения в случае извержения, 21 октября в Индонезии официально запущено онлайн-приложение для мобильных устройств, использующих операционную систему «Андроид», под названием «HelpmeBencanaAlam» («Помогите,стихийное бедствие»).Порядок использования:

1. Перейти на «GoogleDrive» по ссылке.

2. Загрузить приложение.3. Заполнить регистрационную форму с использованием букв латинского алфавита (имеется только на индонезийском языке, образец заполнения прилагается).Перечень полей формы с переводом на русский язык:- «Wilayah» - территория (следует указать Индонезию);- «Nama Lengkap» - полное имя;- «Alamat» - адрес (адрес на о.Бали);- «Pria» - мужчина, «Wanita» - женщина;- «Tanggal Lahir» - дата рождения;- «No Tlp» - номер телефона (желательно местный).4. Для подтверждения регистрации в приложении нажать кнопку «Konfirmasi».После регистрации в приложении открывается доступ к общему чату с участием служб ЧС Индонезии, а также Центра вулканологии и мониторинга стихийных бедствий. В случае извержения вулкана Агунг на телефоны пользователей приложения придет экстренное оповещение.

Напоминаем, что все граждане Российской Федерации, находящиеся на территории Индонезии, могут встать на консульский учет на сайте Консульского департамента МИД России.

При необходимости рекомендуется обращаться в Посольство России в Индонезии (г. Джакарта):– телефон (+6221) 522-2912/14 (круглосуточно);– факс (+6221) 522-2916;

– адрес электронной почты: rusemb.indonesia@mid.ru.

Недавние