Перейти к содержанию

Контрольная комиссия Ростуризма проверила ход реализации мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в Дагестане

С 10 по 11 ноября комиссия Ростуризма под руководством заместителя руководителя Федерального агентства Николая Королёва ознакомилась с текущим состоянием дел и ходом работ по созданию туристско-рекреационных кластеров «Золотые пески» и «Золотые дюны» на территории Республики Дагестан, создаваемых в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

Рабочая поездка состоялась в рамках серии инспекционных мероприятий Ростуризма в регионах России, проводимых с целью контроля за соблюдением условий предоставления субсидий из федерального бюджета субъектам, участвующим в реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в 2017 году. В ходе инспекционной поездки был проведен осмотр объектов обеспечивающей инфраструктуры, создаваемых в 2017 году в рамках ФЦП за счет средств федерального бюджета и бюджета Республики Дагестан, в том числе подъездной автодороги протяженностью 10 км от села Урсун до туристского центра «Золотые пески», а также комплекса транспортной инфраструктуры, систем электроснабжения, водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения туристско-рекреационного кластера «Золотые дюны» в селе Крайновка Кизлярского района. 

В рамках создания обеспечивающей инфраструктуры ТРК «Золотые пески» планируется до конца ноября завершить все работы по строительству автомобильной дороги.

Из объектов туристской инфраструктуры в ТРК «Золотые пески» ведется строительство двух гостиничных корпусов: четырехэтажного на 100 койко-мест с летним кафе – его возведение инвестор обязуется до конца текущего года, а также семиэтажного корпуса на 300 койко-мест (на объекте залит фундамент, завершается строительство цокольного этажа). В рамках создания обеспечивающей инфраструктуры ТРК «Золотые дюны» предусмотрено строительство подъездной и объездной автодороги длиной 2,1 км, газопровода и сетей теплоснабжения. Ввод в эксплуатацию объектов запланирован на декабрь 2017 года.

Комиссия Ростуризма обратила особое внимание региональных властей на необходимость соблюдения установленных соглашениями о предоставлении субсидий из федерального бюджета сроков ввода объектов обеспечивающей инфраструктуры.

В части строительства туристской инфраструктуры ТРК «Золотые дюны» сводным планом, представленным Республикой Дагестан в Федеральное агентство по туризму, предусмотрено строительство административно-хозяйственного корпуса, 15 коттеджей гостиничного комплекса на 200 койко-мест, клуба – столовой, спортивно-оздоровительного комплекса (аквапарка), автостоянки на 265 парковочных мест, детской игровой и спортивной площадок. 

11 ноября состоялось рабочее совещание с участием заместителя Руководителя Федерального агентства по туризму Николая Королёва, ВРИО Председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, руководителей заинтересованных министерств и ведомств, подрядчиков и инвесторов. Ключевым вопросом повестки стала реализации в Республике ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в 2017 году и исполнение регионом своих обязательств в соответствии с соглашениями о выделении субсидий из федерального бюджета.

Эта же тема обсуждалась на встрече замглавы Ростуризма Николая Королева с ВРИО Главы Дагестана Владимиром Васильевым.

Руководство Республики Дагестан дало гарантии безусловного исполнения взятых на себя в рамках Программы обязательств, включая своевременный ввод объектов обеспечивающей инфраструктуры.

«Федеральное агентство по туризму реализует меры по повышению эффективности использования средств федерального бюджета при создании туристско-рекреационных и автотуристских кластеров в субъектах Российской Федерации. Соответствующая работа проводится во всех регионах – участниках федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Недавние