Перейти к содержанию

Регионы России предлагают туристам мероприятия к 100-летию Октябрьской революции

В рамках 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции в регионах Российской Федерации проходят мероприятия туристической направленности, интересные как российским, так и зарубежным туристам.

Ульяновская область

В Ульяновской области разработаны тематические маршруты для детей с посещением мест, связанных с историей революции. Кроме того, обширную культурно-познавательную программу предлагают музеи региона.

В музее Ленинского мемориала 7 ноября состоялся день открытых дверей с бесплатным посещением всех мероприятий. В течение дня в музее проходили экскурсии «Революция в изобразительном искусстве» и «Урок истории в музее», квест «Поиски пропавшей будёновки» и праздничные выступления Ульяновского государственного духового оркестра «Держава».

В музее «Дом, где родился Владимир Ленин», и в «Квартире-музее Ленина» прошли обзорные экскурсии по экспозициям, в кинозале музея были представлены фильмы военной тематики. К 100-летию великой российской революции дом-музей семьи Ульяновых открыл документально-выставочную экспозицию «Красный день календаря. 7 ноября на родине Владимира Ленина».

В музее «Симбирская классическая гимназия» открылась выставка «Мы наш, мы новый мир построим?», посвященная 100-летию Великой российской революции: здесь представлены стенды, посвященные Ленину и Керенскому, уникальные документы о зачислении Ленина на первый курс, выпускной альбом предпоследнего выпуска Симбирской классической гимназии революционного 1917 года, «лампочку Ильича» и деньги-керенки.

Увидеть десятки марок, конвертов, календариков и других предметов, рассказывающих о событиях столетней давности и том, что было после них, можно в Ленинском мемориале, где открылась выставка коллекционных материалов. Здесь есть материалы, посвященные пути КПСС, Владимиру Ленину, советскому периоду государства. Экспонаты привезены из Ульяновска, Димитровграда, села Крестово-Городище, Тулы, Протвино, Нижнего Новгорода, Алатыря.

Также музеи города предлагают посетить выставки работ, посвященных судьбам выпускников Симбирской гимназии 1887 года, среди которых лидер Октября, основатель первого в мире социалистического государства Владимир Ильич Ульянов, а также его одноклассниках, среди которых и революционеры-большевики, и социалисты-революционеры, и умеренные либералы, и убеждённые монархисты.

Томская область

В Томской области стартует авторский проект «#Мария/Анна», посвящённый 100-летию революции 1917 года. С 5 ноября 2017 по февраль 2018 года впервые Томским Областным Краеведческим музеем совместно с Туристско-экскурсионным предприятием «Томсктурист» представлен уникальный проект Шафер Алены Борисовны - художницы краеведческого музея, включающий автобусные экскурсии и спектакли. В рамках проекта туристам расскажут о судьбах Марии Бочкаревой - одной из первых русских женщин-офицеров, которая возглавляла «Женский батальон смерти» и боролась против большевиков. О ней писали в своих романах Валентин Пикуль и Б. Акунин. Вторая героиня проекта - Анна Андреевна Иванова, жена Аркадия Федоровича Иванова, революционера, в честь которого в городе названа улица.

Экспериментальный проект включает в себя два спектакля: один включает в себя спектакль-эскиз и экскурсии, второй будут играть на двух площадках - музей и ТЮЗ - плюс экскурсия.

. Дорога из музея в театр превратится в экскурсию: зрители побывают в местах, где жила Мария Бочкарева (в переулке Горшковском) и на улице Кононова, где сохранился дом, связанный с Аркадием Ивановым и его женой Анной.

25 и 26 ноября 2017 года авторские автобусные экскурсии пройдут по улицам города Томска, связанным с жизнью героинь проекта. Продолжением экскурсии станет спектакль на сцене Томского областного краеведческого музеяим. М.Б. Шатилова по пьесе «Яшка», в которой рассказывается о последних часах жизни Марии Бочкарёвой перед расстрелом. 

Санкт-Петербург

Фестиваль света #ИдиНаСвет, посвященный 100-летию революции, состоялся в прошедшие выходные в Санкт-Петербруге. Технологии 3D-мэппинга, создающие невероятные оптические иллюзии, очень популярны и любимы во всем мире. Общедоступные световые шоу собирают в городе на Неве сотни тысяч зрителей, и, несмотря на то, что фестивалю света, инициированному Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, исполнился всего лишь год, он уже стал must-see международного культурного календаря.

Местом проведения фестиваля были выбраны Дворцовая площадь и Петроградская набережная.Эпическое полотно, посвященное событиям 1917-го года, развернулось на фасаде здания Главного штаба. На фасаде Зимнего дворца прошло состязание команд художников-мэпперов. Команды из Италии, России, Польши, Франции и Испании в своей неповторимой манере иллюстрировали одну из пяти популярных любимых песен о Петербурге. 

На Петроградской набережной развернулась вторая часть осеннего фестиваля света – знаковое мероприятие «100 лет Октябрьской революции». В центре события – легендарный крейсер «Аврора», залп которого изменил ход мировой истории, положив начало революции.

Впервые одной из площадок фестиваля стал сам корабль, на котором два дня подряд, начиная с 7 часов вечера, демонстрировалось уникальное мультимедийное шоу в формате 3D. Строительство крейсера и боевой путь «Авроры», узнаваемые исторические вехи начала ХХ века, знаменитый залп, революция, последующие важнейшие события страны и ее современные образы были представлены в завораживающем трехмерном измерении. В шоу были использованы технологии маппинга, поражающие видео и звуковые эффекты, мощные световые приборы и пиротехника.

Недавние