Перейти к содержанию

В Красноярске прошел первый гастрономический фестиваль «Сибирский парадный обед»

29 октября в Красноярске впервые прошел гастрономический фестиваль «Сибирский парадный стол», организованный Федеральным агентством по туризму совместно с Министерством культуры Красноярского края.  

«Сибирский парадный обед» – это гастрономическое событие, которое позволяет презентовать Красноярский край как притягательный для туристов регион с богатыми кулинарными событиями.

За изысканность блюд отвечали шеф-повара лучших ресторанов региона. На парадном столе были представлены домашние разносолы, фаршированные перепелки, пирожки с таёжными грибочками и рыбные деликатесы на любой вкус. Все яства можно было попробовать, а также унести с собой несколько ценных рецептов. Специально для этого на главной сцене повара совместно с известными красноярцами каждый час проводили мастер-классы по приготовлению сибирских блюд. Муксуна на сливочной подушке приготовила министр культуры Красноярского края Елена Мироненко.

Также гости фестиваля могли попробовать уникальные продукты красноярских фермерских хозяйств, научиться фигурно вырезать овощи и фрукты, расписывать сибирские пряники.  Для маленьких гостей фестиваля работала детская площадка с уроками натюрморта и театрализованным мастер-классом по изготовлению игрушек из посуды от театра кукол.

«Гастрономические традиции Сибири, которые включают в себя яркие бренды русской кухни - рыбные блюда, пряники, северные ягоды и многое другое – широко популярны в России и хорошо известны за рубежом.   Проведение гастрономического фестиваля «Сибирский парадный обед» позволило представить уникальность региона для широкого зрителя и привлечь внимание потенциальных туристов к поездкам в Красноярский край», - отметил Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

«Фестивали еды сейчас очень популярны, но все они редко связаны с традиционной сибирской кухней. На нашем парадном обеде мы хотели показать гостям, чем богат Енисей и вся наша сибирская земля. Конечно, раньше процесс приготовления занимал много времени, но сейчас сибирский парадный обед можно устраивать хоть каждый выходной. Мне очень хочется, чтобы мы почаще вспоминали о своих сибирских традициях, и чтобы как можно чаще на наших семейных столах подавали настоящие сибирские блюда», - рассказывает министр культуры Красноярского края Елена Мироненко.

Недавние